Можно ли принудить соседку спилить больное дерево?

Соседская старая яблоня расположенная близко к нашему забору, больная паршой. Это заболевание вылечить невозможно, тем более на старом дереве. Парша это грибковое заболевание, которое поражает все вокруг, в этом году мы лишились полностью урожая винограда, две молодые яблоньки тоже заболели. Можно ли принудить соседку спилить больное дерево?

, Полина, г. Самара
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае, чтобы принудить соседку спилить больное дерево которое по вашему субъективному мнению вредит нормальному урожаю Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в котором четко указать причины, и требования!

Также необходимо подтвердить ваши предположения фактическими доказательствами того, что это дерево действительно вредит нормальному урожаю на вашем участке!

Не забывайте об обязательном соблюдении претензионного порядка перед подачей искового заявления в суд!