Может ли в данной ситуации врач заверить завещание?

Пациент парализован, не разговаривает, не зрячий, обращение понимает, находится на стац., в поллиативном отделении. Может ли в данной ситуации врач заверить завещание? Благодарю за ответ

, Раиса, г. Ярославль
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Раиса!

В данной ситуации завещание может быть удостоверено медицинским работником, поскольку пациент находится в стационаре. Согласно ст. 1127 ГК РФ, завещание, удостоверенное главным врачом, его заместителем по медицинской части или дежурным врачом медицинской организации, приравнивается к нотариально удостоверенному.

Порядок действий следующий: завещание должно быть составлено с обязательным присутствием удостоверяющего лица (врача) и свидетеля (п. 3 ст. 1127 ГК РФ). Свидетель также должен подписать документ, указав свои паспортные данные и место жительства. Свидетелем не могут выступать лица, в пользу которых составлено завещание, а также их родственники (ст. 57 ГПК РФ).

Поскольку пациент не может самостоятельно подписать документ, завещание может быть подписано рукоприкладчиком — другим лицом в присутствии удостоверяющего врача (ст. 1125 ГК РФ). В документе обязательно должны быть указаны причины, по которым завещатель не смог подписать документ собственноручно, а также паспортные данные рукоприкладчика (ст. 44 ГПК РФ).

После удостоверения завещания медицинский работник обязан при первой возможности направить документ через территориальный орган Министерства юстиции соответствующему нотариусу по месту жительства завещателя (п. 4 ст. 1127 ГК РФ).

Важно учесть, что для большей юридической защищенности рекомендуется предварительно получить заключение консилиума врачей, включая врача-психиатра, о способности пациента понимать значение своих действий и руководить ими, несмотря на тяжелое состояние (ст. 21 ТК РФ, ст. 171 ГК РФ). Это поможет избежать возможных оспариваний завещания в будущем.

При этом необходимо понимать, что если будет доказано, что в момент составления завещания пациент не мог понимать значение своих действий или руководить ими, документ может быть признан недействительным (ст. 177 ГК РФ).

Дополнительно следует учитывать положения ст. 1118 ГК РФ о дееспособности завещателя и ст. 166 ГК РФ о недействительности сделок.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.