Сколько времени может находится в России гражданин Украины по новым правилам?

Сколько времени может находится в России гражданин Украины по новым правилам? И если можно текст с номером закона об этом, чтобы распечатать можно было.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/171198/

, Олег, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

С 1 января 2014 года вступило в силу новое законодательство России о
порядке въезда и выезда из страны и о правовом положении иностранных
граждан в РФ.

В 2014 году украинцы смогут находится в России не более 90 дней в течение одного полугодия то есть 180 суток.

Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
от 25.07.2002 N 115-ФЗ (статья 5):

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом»

Это новое правило касается только тех иностранных граждан (или лиц без
гражданства), которые въехали в РФ без визы, и у которых имеются только
паспорта и миграционные карты – но ни патента на трудовую деятельность у
физических лиц, ни разрешения на работу, ни разрешения на временное
проживание, ни вида на жительство, ни продления срока пребывания
Федеральной миграционной службой – нет и не было.