Здравствуйте, Виктор. Чтобы юридически правильно оформить частные уроки вождения, вам нужно:
1. Зарегистрироваться как самозанятый (НПД) или Индивидуальный предприниматель (ИП).
* Самозанятость: Проще в оформлении, налоги ниже (4% с физлиц, 6% с юрлиц/ИП), нет обязательных взносов. Подходит, если доход не превышает 2,4 млн руб. в год.
* ИП: Более широкие возможности (найм сотрудников, разные системы налогообложения), но сложнее и дороже в плане взносов.
2. Проверить необходимость лицензии:
* Автомобиль: У вас уже есть оборудованный учебный автомобиль с разрешением. Это ключевое.
* Преподавание: По общему правилу, для частных уроков вождения без получения лицензии на образовательную деятельность (которая требуется для автошкол) это возможно, если вы не выдаете официальных документов об окончании обучения, а лишь обучаете навыкам. Если же вы хотите выдавать документы, которые потом можно использовать для получения прав, то нужна лицензия.
* Основной момент: Вы обучаете навыкам вождения, а экзамен и выдача прав – это функция ГИБДД.
Кратко:
* Оформите статус самозанятого или ИП.
* Используйте свой сертифицированный учебный автомобиль.
* Частные уроки вождения без выдачи документов об образовании, как правило, не требуют отдельной лицензии, кроме наличия у вас нужных документов на авто и вас как инструктора.
Внимание: Убедитесь, что ваши сертификаты и разрешения на автомобиль действительны и соответствуют текущим требованиям. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +, это очень важно для меня.