А сейчас могут как-то придраться, если автор так пишет в своем произведении?
Добрый день. Я автор исторического романа. Возник вопрос, может ли считаться нарушением закона и иметь какие-то последствия, если один из персонажей попробовал немного легкого вина, а этому персонажу (девушке) 17 лет? Действие происходит в IX веке, в Европе. В то время возраст, когда человек нес ответственность за свои проступки перед законом, был 12 лет. Т.е. 17 лет - это был совершеннолетний человек в то время. А сейчас могут как-то придраться, если автор так пишет в своем произведении?

Не будет никакой ответственности, ни штрафов, ничего другого.
Это не пропаганда, ни реклама, не обращение к несовершеннолетним с призывом к употреблению алкоголя и т.д.
Это просто сцена из сюжета литературного произведения.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Статья 21. Реклама алкогольной продукции