8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли бывшему мужу выписать совершеннолетних детей и имеют ли они право на долю?

Бывший муж хочет выписать совершеннолетних детей из дома. Законно ли это? Могут ли дети претендовать на долю в доме?

, Оксана, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана! Бывший муж не может просто так выписать совершеннолетних детей из дома без их согласия. По общему правилу, выписка совершеннолетних граждан возможна только через суд и при наличии законных оснований. Если дети не являются собственниками жилья, но зарегистрированы в нем, собственник (отец) вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением детьми и их выписке при условии, что они не проживают вместе, нарушают порядок или другое весомое основание. Без судебного решения выписать самостоятельно нельзя.

Что касается доли в доме, совершеннолетние дети могут претендовать на долю, если:

Они являются собственниками этой доли (например, по договору дарения, наследству или приватизации).
Они унаследовали или получили часть имущества в порядке закона.
Если дети не входят в число собственников, то они не имеют права на долю в доме, однако имеют право проживания и пользования имуществом, если зарегистрированы как члены семьи и фактически проживают.
В случае спора собственник должен обратиться в суд для решения вопроса о выселении или разделе имущества, где дети смогут отстаивать свои права.

Таким образом, выписать совершеннолетних детей из дома без их согласия и без решения суда нельзя, и их право на долю в доме зависит от наличия у них долевой собственности или наследства.
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки?
У моей бабушки было 2 сына . Мой отец умер 10 лет назад . После смерти моего отца бабушка (их мать)составила завещание на второго сына . Год назад бабушка умерла , спустя 2 месяца умер ее сын не вступив в наследство. У этого сына есть дочь , наследство переходит ей . Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки ?
, вопрос №4851501, Елена, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выделили доли троим детям по 1/13, даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью
Здравствуйте. В 22 году купили дом 79.5 кв. м в пгт. Выделили доли троим детям по 1/13,даст ли опека разрешение продать дом и купить квартиру в городе но с меньшей площадью.
, вопрос №4851182, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я претендовать на вычет за медуслуги?
Добрый день. В июне 2023 года меня прооперировали и операция была дорогостоящая. На тот момент я не работала. На работу устроилась в феврале 2025 года и отработала до декабря 2025, с февраля 2026 года снова устроилась на работу. Могу ли я претендовать на вычет за медуслуги?
, вопрос №4849562, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире?
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. Хочу погасить ипотеку( остаток около 2мл.) и купить другую квартиру. Отец детей требует выделить им доли в размере более 50 % на двоих, либо они будут против продажи( под его чутким руководством разумеется). В каком размере я обязана выделить доли по закону? Стоимость уж слишком отличается в моем случае. Могу ли я после продажи выделить им доли в новой квартире? В течении полугода , я должна , после погашения ипотеки, я выделю раньше, мне нужно понимать смогут ли оспорить сделку?
, вопрос №4849384, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
У меня есть частный дом и три собственника ( я и дети совершеннолетние) могу ли я прописать супруга на свою долю без согласия других собственников
, вопрос №4849112, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2025