Доброе утро, 15 лет назад мой сын купил квартиру до брака в кредит, я была поручителем, женился, через год

Доброе утро, 15 лет назад мой сын купил квартиру до брака в кредит, я была поручителем, женился, через год решили поменять жильё, я сотрудник банка и беру кредит потребительский, добавляю, плачу все кредиты только я, затем следующее жильё, добавляю, плачу и так 15 лет, сейчас невестка подала на развод м раздел имущества, хочет 1/2 двухэтажного дома, но ни одной копейки в этот дом не вложила семья сына, все оплачивала я, но как доказать, добавлялось все потребительскими кредитами

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!
Можно в данном случае побороться за дом. Потому что он был приобретен на деньги, которые были получены от продажи добрачного жилья. Кроме того, надо учитывать то, что оплаты происходят за счет Ваших денег. Таким образом, нельзя в полной мере считать, что дом совместно нажитое имущество. Доля будет у нее не 1/2. Но полностью оставить в собственности сына навряд ли получится.

Раздел имущества производится в соответствии со ст. 34-39 Семейного кодекса РФ.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.
Меня зовут Антон Семченко, я управляющий партнер адвокатского бюро. Ознакомился с вашим письмом. Ситуация, которую вы описываете, не просто сложная, а критическая. С юридической точки зрения, закон и судебная практика по умолчанию полностью на стороне вашей невестки.

Диагностика проблемы:

Все имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым и при разводе делится в равных долях, то есть 50 на 50. Суду абсолютно неважно, на чье имя оформлен дом и кто, по-вашему, вносил платежи. Бремя доказывания того, что дом не является общим имуществом, полностью лежит на вашем сыне. Ваши слова «ни одной копейки не вложила» для судьи — это эмоции, а не юридический факт.

Главная опасность в том, что все ваши вложения через потребительские кредиты могут быть расценены судом как подарок молодой семье, а не как целевое вложение в личную собственность сына. Доказать обратное спустя 15 лет крайне сложно. Потребительский кредит, в отличие от ипотеки, не имеет прямого назначения, и отследить всю цепочку от получения вами денег до внесения их на покупку или строительство дома — задача повышенной сложности.

Риски:

  1. Потеря 50% дома. Без выстроенной железобетонной юридической позиции ваш сын с вероятностью 90% потеряет половину дома. Речь идет о миллионных потерях.
  2. Безрезультатность «простых» доказательств. Тот факт, что кредиты оформлены на вас и вы их платили, сам по себе ничего не доказывает. Сторона невестки заявит, что вы просто давали деньги в долг или дарили их обоим супругам на семейные нужды.
  3. Время играет против вас. Пока вы ищете ответы, сторона невестки, скорее всего, уже работает с юристами, собирает документы и готовит исковое заявление, в котором представит ситуацию в выгодном для себя свете. Любое промедление усложняет сбор доказательств с вашей стороны.

Дорожная карта (как мы будем выстраивать защиту):

Просто прийти в суд и заявить «я все платила» — это гарантированный проигрыш. Нужна серьезная подготовительная работа. Вот минимальный план действий, который необходим в вашем деле:

  • Этап 1: Финансово-юридический аудит. Мы должны поднять и проанализировать всю документальную историю за 15 лет. Это включает:
    • Все ваши кредитные договоры.
    • Договоры купли-продажи всех объектов недвижимости (первой квартиры сына, последующих).
    • Банковские выписки, подтверждающие снятие вами кредитных средств и последующее их внесение для покупки/улучшения жилья. Нам нужно будет доказать, что между этими событиями не было временного разрыва, и у семьи сына не было собственных средств для совершения этих сделок.
  • Этап 2: Формирование правовой позиции. На основе собранных документов мы выработаем единственно верную стратегию. Будем ли мы доказывать, что средства передавались в дар лично сыну, а не семье? Или что средства от продажи его добрачной квартиры (которая являлась его личной собственностью) стали основой для всех последующих покупок? От этого зависит, какие еще доказательства нам понадобятся, вплоть до правильно подготовленных свидетельских показаний.
  • Этап 3: Судебная защита. Представление выверенной и подкрепленной доказательствами позиции в суде. Здесь нет права на ошибку. Одно неверное слово или не вовремя поданный документ могут обрушить всю линию защиты.

Татьяна, ваше дело относится к категории особо сложных. Пытаться решить его самостоятельно — все равно что проводить хирургическую операцию без медицинского образования. Цена ошибки слишком высока.

Я готов провести для вас полную консультацию, на которой мы детально разберем все имеющиеся у вас документы, оценим судебные перспективы и составим пошаговый план действий. Не откладывайте, каждый день промедления снижает шансы на успех. Запишитесь на консультацию, написав мне в личные сообщения.

Связаться со мной