Арендная плата за землю

Наше предприятие имеет в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме и заключает договора аренды с муниципалитетом предприятие на этой территории занимается двумя видами деятельности розничной торговлей и предоставляет услуги населению в свидетельстве о собственности на помещение объект права написано: Нежилое помещение"Магазин", назначение , нежилое. в техническом паспорте указано торговый зал и мастерская. Разъясните мне учитывается ли это обстоятельство на размер арендной платы или арендная плата не зависит от вида деятельности

, Сергей, г. Прокопьевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сергей,

муниципалитет устанавливает ставки арендной платы за пользование нежилыми помещениями на осовании  Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

Не совсем ясен Ваш вопрос: у Вас возникли какие-то разногласия с муниципалитетом по поводу размера арендной платы?

Сергей
Клиент, г. Прокопьевск

да зависит ли арендная плата за землю от вид экономической деятельности применительно к моему случаю

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Разъясните мне учитывается ли это обстоятельство на размер арендной платы или арендная плата не зависит от вида деятельности

Сергей

Если Вы об арендной плате за земельный участок, то согласно ст.65 Земельного кодекса РФ

3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Изменение годового размера арендной платы, определенного в соответствии с настоящим пунктом, может предусматриваться договорами аренды указанных земельных участков только в связи с изменением кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.

Размер арендной платы за земельный участок зависит от площади здания, кадастровой стоимости земельного участка.

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 февраля 2010 года N 47

Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы
за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,
на территории Кемеровской области

(с изменениями на 21 марта 2014 года)

2.2. Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах:
а) 0,01 процента в отношении:
земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);
земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;
б) 0,3 процента в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право на который переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;
в) 1,5 процента в отношении:

земельного участка, ограниченного в обороте и не относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, право аренды на который переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;
земельного участка, предоставленного в соответствии с договором о развитии застроенной территории;
земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;
г) 2 процента в отношении земельных участков, не указанных в подпунктах «а» — «в» настоящего пункта, если право аренды на земельный участок переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
2.3. Арендная плата не может превышать размер земельного налога в отношении земельного участка, предоставленного гражданам или их некоммерческим объединениям для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). В случае, если арендная плата, определенная на основании кадастровой стоимости в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, превышает размер земельного налога, то арендная плата принимается равной размеру земельного налога.
2.4. Арендная плата не может превышать размер земельного налога в отношении земельного участка, предоставленного для социально значимых видов деятельности, указанных в приложении N 34 к настоящему Порядку, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). В случае, если арендная плата, определенная на основании кадастровой стоимости в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, превышает размер земельного налога, то арендная плата принимается равной размеру земельного налога.
2.5. В отношении земельных участков, не указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, размер годовой арендной платы за земельный участок, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах), определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков по формуле:
А = КС х Kв х Ку х Кк х Ки х Кп х Кпр, где:

A — размер арендной платы;
КС — кадастровая стоимость земельного участка;
Кв — коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка;
Ку — коэффициент, учитывающий особые условия использования земельного участка;
Кк — коэффициент, учитывающий особые категории арендаторов;
Ки — произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленных постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на каждый год, и определяется по формуле:
Ки = КИ2010 х КИ2011 х КИ2012 …х КИN,
где КИ2010, КИ2011, КИ2012, КИN — коэффициенты, учитывающие уровень инфляции, установленные постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на 2010, 2011, 2012 и последующие годы;
Кп — коэффициент, применяемый для расчета арендной платы за земельные участки, используемые субъектами малого и среднего предпринимательства, попадающими под категории, установленные статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Кп = 0,97;
Кпр — коэффициент перехода, используемый в случаях, предусмотренных пунктом 2.9 Порядка.
(п.2.5 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2012 N 573)

13. Городской округ Прокопьевска

Приложение N13
к Порядку определения размера арендной платы, порядку, условиям и срокам внесения
арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность
на которые не разграничена, на территории Кемеровской области

Коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка (Кв)
на территории городского округа Прокопьевска_________________________________
в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2013 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.12.2013 N 576

1.Земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки

1.1. Земельные участки под многоэтажными жилыми домами, общежитиями

0,01

То есть, арендная плата за использование земельных участков определяется по формуле. Для более точного ответа необходимо видеть договор аренды между предприятием и муниципалитетом.