Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арендная плата за землю

Наше предприятие имеет в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме и заключает договора аренды с муниципалитетом предприятие на этой территории занимается двумя видами деятельности розничной торговлей и предоставляет услуги населению в свидетельстве о собственности на помещение объект права написано: Нежилое помещение"Магазин", назначение , нежилое. в техническом паспорте указано торговый зал и мастерская. Разъясните мне учитывается ли это обстоятельство на размер арендной платы или арендная плата не зависит от вида деятельности

04 Июня 2014, 09:48, вопрос №468216 Сергей, г. Прокопьевск

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июня 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    муниципалитет устанавливает ставки арендной платы за пользование нежилыми помещениями на осовании  Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

    Не совсем ясен Ваш вопрос: у Вас возникли какие-то разногласия с муниципалитетом по поводу размера арендной платы?

    04 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да зависит ли арендная плата за землю от вид экономической деятельности применительно к моему случаю

    04 Июня 2014, 10:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Разъясните мне учитывается ли это обстоятельство на размер арендной платы или арендная плата не зависит от вида деятельности

    Сергей

    Если Вы об арендной плате за земельный участок, то согласно ст.65 Земельного кодекса РФ

    3. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

    Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

    4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

    5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

    Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах:

    двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

    трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

    полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте. 

    Изменение годового размера арендной платы, определенного в соответствии с настоящим пунктом, может предусматриваться договорами аренды указанных земельных участков только в связи с изменением кадастровой стоимости соответствующего земельного участка.

    Размер арендной платы за земельный участок зависит от площади здания, кадастровой стоимости земельного участка.

    04 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    как правило, размер арендной платы зависит от  места расположения здания, технического состояния, назначения помещения, степени благоустроенности и т.д.

    Законом (ГК РФ) прямо не предусмотрена дифференциация арендной платы в зависимости от вида деятельности. Этот вопрос в силу закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ относится к ведению муниципалитета: он самостоятельно устанавливает ставки арендной платы.

    Разумеется, для одного и того же помещения могут быть установлены разные ставки: для благотворительной некоммерческой организации — одни, и для коммерческой фирмы — другие. Но всё это регулируется не федеральными законами, а постановлениями местных органов власти, в данном случае муниципалитета Прокопьевска. У меня, по понятным причинам, в распоряжении их нет.

    В муниципалитете при заключении договора аренды чиновники ссылались на какие-то постановления местных органов власти?

    04 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прошу прощения илья юрьевич я неправильно поставил вопрос . вот правильный вопрос:зависит ли арендная плата за землю от вид экономической деятельности применительно к моему случаю

    04 Июня 2014, 11:02
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    я Вас умоляю, за что просить прощения??? Я понял Ваш вопрос.

    Отвечаю ещё раз кратко:

    1. Федеральные законы такой зависимости не устанавливают, ибо это компетенция местных властей

    2. Местные власти вправе установить дифференциацию (но не обязаны)

    3. Как обстоит дело в Прокопьевске — не могу знать ввиду отстутствия источников права — нормативных актов (постановлений) Прокопьевского муниципалитета.

    С высокой степенью вероятности могу предположить, что существует в природе что-то тип Постановления муниципалитета г.Прокопьевска «Об утверждении ставок арендной платы за пользование нежилыми помещениями на 2014 г.»

    Сейчас попробую посмотреть на сайте администрации Вашего города, но не уверен, что там это есть.


    04 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    как ни странно, но есть и сайт, и реестр постановлений. Вот он :

    www.pearlkuz.ru/index.php/component/comsp/index.php

    Правда, там сам чёрт ногу сломит. Сейчас продолжу поиск искомого постановления.

    04 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей,

    по техническим причинам доступна пока лишь первая страница реестра постановлений, остальные не открываются.

    Но зао нашёл, кто именно решает данные вопросы. Собственно, пока нужные страницы сайта недоступны, Вы, Сергей, можете обратиться к указанным ниже чиновникам и получить доступ к соответствующему постановлению:

    КУМИ

    1. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска является органом Администрации города Прокопьевска и осуществляет полномочия собственника муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.

    2. Основные функции:

    2.1. К полномочиям Комитета по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска относятся:
    ..............................................................

    2.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска обладает исключительным правом:
    — принимать заявки на приватизацию объектов муниципальной собственности;
    — проводить приватизацию муниципальных унитарных предприятий;
    — оформлять договоры аренды муниципального имущества, земельных участков;
    — закреплять в установленном порядке земельные участки в бессрочное пользование;
    — оформлять договоры аренды земельных участков, являющихся муниципальной собственностью;
    — осуществлять в установленном порядке, утвержденном нормативными правовыми актами Прокопьевского городского Совета народных депутатов, продажу земельных участков;
    — распоряжаться муниципальным имуществом в порядке, определенном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и заключать договоры о закреплении за предприятиями муниципального имущества на праве хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения о передаче на праве оперативного управления учреждениям муниципального имущества;
    — принимать в установленном порядке решения о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных предприятий, учреждений, изменений их организационно-правовых форм;
    — принимать решения о внесении имущественных вкладов муниципальной собственности в уставные капиталы предприятий любой организационно-правовой формы;
    — принимать решение о выборе способа приватизации предприятий;
    — независимо от способа приватизации заключать договоры купли-продажи на правах продавца — собственника муниципального имущества;
    — в случае необходимости решения вопросов местного значения, заключать договоры мены муниципального имущества;
    — заключать и расторгать, вносить изменения и дополнения в договоры аренды нежилых помещений (зданий), договоры аренды земельных участков, договоры безвозмездного пользования, договоры мены, оперативного управления, хозяйственного ведения, договоры купли-продажи земельных участков, договоры купли — продажи движимого и недвижимого имущества;
    — принимать заявки на приватизацию земельных участков;
    — проводить приватизацию земельных участков.

    3. Руководитель: Митин Вадим Викторович — председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска.

    4. Юридический адрес, телефоны:
    653000, г. Прокопьевск, пр-кт Шахтеров, д. 41
    тел.: (3846) 61-32-22; 67-42-21
    факс: (3846) 61-32-22
    эл. почта:
    kumi-pro@yandex.ru
    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    5. Прием по личным вопросам:
    — Митин В.В. — председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска:
    — день приема: 1,3 четверг месяца
    часы приема: с 10-00 до 12-00 (время местное);
    — запись на прием: тел. (3846) 61-32-22


    04 Июня 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 февраля 2010 года N 47

    Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы
    за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,
    на территории Кемеровской области

    (с изменениями на 21 марта 2014 года)

    2.2. Арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах:

    а) 0,01 процента в отношении:

    земельного участка, предоставленного физическому или юридическому лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);

    земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если налоговая база в результате уменьшения на не облагаемую налогом сумму принимается равной нулю, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);

    земельного участка, предоставленного физическому лицу, имеющему право на уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога в соответствии с законодательством о налогах и сборах, в случае, если размер налогового вычета меньше размера налоговой базы, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). При этом ставка 0,01 процента устанавливается в отношении арендной платы, равной размеру такого вычета;

    б) 0,3 процента в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право на который переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;

    в) 1,5 процента в отношении:

    земельного участка, ограниченного в обороте и не относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, право аренды на который переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;

    земельного участка, предоставленного в соответствии с договором о развитии застроенной территории;

    земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

    г) 2 процента в отношении земельных участков, не указанных в подпунктах «а» — «в» настоящего пункта, если право аренды на земельный участок переоформляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

    2.3. Арендная плата не может превышать размер земельного налога в отношении земельного участка, предоставленного гражданам или их некоммерческим объединениям для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). В случае, если арендная плата, определенная на основании кадастровой стоимости в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, превышает размер земельного налога, то арендная плата принимается равной размеру земельного налога.

    2.4. Арендная плата не может превышать размер земельного налога в отношении земельного участка, предоставленного для социально значимых видов деятельности, указанных в приложении N 34 к настоящему Порядку, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах). В случае, если арендная плата, определенная на основании кадастровой стоимости в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка, превышает размер земельного налога, то арендная плата принимается равной размеру земельного налога.

    2.5. В отношении земельных участков, не указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, размер годовой арендной платы за земельный участок, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах), определяется на основании кадастровой стоимости земельных участков по формуле:

    А = КС х Kв х Ку х Кк х Ки х Кп х Кпр, где:

    A — размер арендной платы;

    КС — кадастровая стоимость земельного участка;

    Кв — коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка;

    Ку — коэффициент, учитывающий особые условия использования земельного участка;

    Кк — коэффициент, учитывающий особые категории арендаторов;

    Ки — произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленных постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на каждый год, и определяется по формуле:

    Ки = КИ2010 х КИ2011 х КИ2012 …х КИN,

    где КИ2010, КИ2011, КИ2012, КИN — коэффициенты, учитывающие уровень инфляции, установленные постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области на 2010, 2011, 2012 и последующие годы;

    Кп — коэффициент, применяемый для расчета арендной платы за земельные участки, используемые субъектами малого и среднего предпринимательства, попадающими под категории, установленные статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Кп = 0,97;

    Кпр — коэффициент перехода, используемый в случаях, предусмотренных пунктом 2.9 Порядка.

    (п.2.5 в редакции Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2012 N 573)

    13. Городской округ Прокопьевска

    Приложение N13
    к Порядку определения размера арендной платы, порядку, условиям и срокам внесения
    арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность
    на которые не разграничена, на территории Кемеровской области

    Коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка (Кв)
    на территории городского округа Прокопьевска_________________________________
    в редакции, введенной в действие с 13 декабря 2013 года Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.12.2013 N 576

    1.Земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки

    1.1. Земельные участки под многоэтажными жилыми домами, общежитиями

    0,01

    То есть, арендная плата за использование земельных участков определяется по формуле. Для более точного ответа необходимо видеть договор аренды между предприятием и муниципалитетом.

    04 Июня 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats