Куда мне написать жалобу и в каком формате?
Добрый день. Произошла такая ситуация. Сыну 5 лет, мы записались на секцию тхэквондо. Занятия проходят с 19.00 до 20.30. Администратор нам сказала, что сейчас тренер на соревнованиях и занятия проводят его ученики.
Вчера вечером отец отвёл ребёнка на занятия, а затем пошёл на родительское собрание в школу, я была на работе, а забирать пошёл, старший сын пришёл он забирать ровно в полдевятого. Но когда он пришёл в секции сказали, что детей нет, всех забрали. Старший сын звонит мне и говорит, что нашего ребёнка там нет. Я говорю, спрашивай у тренеров с кем они его отпустили, сын дал трубку тренеру, тот говорит, что было 4го детей на занятиях, пришла одна женщина и все с ней ушли.
То есть занятия закончили, видимо чуть раньше,тренер отпустил детей, все оделись, мой ребёнок стал нас ждать(как потом позже рассказал) ему кто то сказал что ты сидишь, иди домой и он пошёл один, поздним вечером, по темноте, хотя ему было очень страшно как он сказал.
То есть тренера даже не убедились, что все дети ушли с родителями и всех забрали. Там было всего 4 ребёнка на занятии. Благо наш пришёл домой и стоял возле подъезда, старший сын его нашёл. Но я хочу пожаловаться на них, это что за отношение к детям. Притом мне потом позвонил этот тренер и вместо извинений сказал чтобы в следующий раз я лично приходила и забирала ребёнка. Куда мне написать жалобу и в каком формате? В федерацию тхэквондо? Подскажите пожалуйста.
Понимаю ваше возмущение — это серьёзная ситуация с риском для ребёнка. Ниже — практическое руководство: куда жаловаться, какие доказательства собрать, и готовые тексты жалоб, которые можно сразу отправить. Действуйте письменно (e‑mail + заказное письмо с уведомлением), фиксируйте сроки (обычно 10 рабочих дней на ответ).
Куда можно и нужно жаловаться
• В первую очередь — руководителю секции / владельцу клуба (письменно) с требованием объяснений и извинений; часто вопрос решается на этом уровне.
• В Федерацию тхэквондо (региональную и/или Всероссийскую) — дисциплинарная проверка тренера и клуба.
• В органы опеки и попечительства (муниципалитет) — за нарушение правил надзора за несовершеннолетними.
• В муниципальный (региональный) департамент/комитет по физической культуре и спорту — если секция связана с муниципальной или платной спортивной услугой.
• В прокуратуру или полицию — при признаках оставления ребёнка в опасности или грубой халатности (можно заявить о факте и просить провести проверку).
• В Роспотребнадзор — если услуга платная и нарушены права потребителя/безопасность услуги.
Что собрать и указать в жалобе (обязательно)
• Дата, время занятия, адрес секции, фамилия/имя тренера.
• Имена и контакты свидетелей (старший сын, другие родители).
• Письменное или аудиозаписьное свидетельство ребёнка (коротко, что ему случилось).
• Скриншоты/переписка, телефонные записи (вызовы от тренера), записи входа/выхода (если есть).
• Просьба предоставить журнал посещаемости, видеозапись (CCTV) занятия и момент ухода детей. Попросите копии с сохранёнными датами/временем.
• Фотокопии договора/расписания/правил секции (если есть) — там могут быть пункты о приёме/передаче детей.
Шаги сейчас (порядок действий)
1. Напишите в клуб (директору) официальное письмо с требованием объяснений и мер — дайте срок 10 календарных дней.
2. Параллельно отправьте жалобу в федерацию тхэквондо (региональную/всероссийскую) с просьбой проверить деятельность тренера и клуба.
3. Если ответ неудовлетворителен или отказ: жалоба в органы опеки, департамент спорта и Роспотребнадзор; при признаках опасности — заявление в полицию/прокуратуру.
4. Сохраните все документы и переписку; при необходимости можно требовать компенсацию морального вреда через суд.
Готовые тексты (заполните данные)
1) Письмо в клуб / директору (официальное требование)
Кому: Директору [название клуба] / на электронную почту: [email]
От: [Ф.И.О.], тел. [номер], e-mail [адрес]
Дата: [день.месяц.год]
Заявление (требование)
08.09.2025 (укажите дату) мой ребёнок [Ф.И.О., возраст] присутствовал на занятии секции тхэквондо в [адрес/зал] с 19:00. По договорённости ребёнка должен был забрать [кто обычно забирает]. В [время, когда пришли забирать] ребёнка в секции не обнаружили; позже выяснилось, что тренер отпустил детей и наш ребёнок ушёл домой один(а). Это привело к риску для жизни и здоровья ребёнка и сильному стрессу.
Прошу в срок 10 календарных дней:
1) Предоставить письменное объяснение случившегося (кто, по какой причине отпустил детей; почему не был осуществлён надзор).
2) Предоставить журнал посещаемости и (если имеется) видеозапись занятия и момента окончания/ухода детей за указанный интервал времени.
3) Принять дисциплинарные меры относительно подсобного тренера/члена персонала, допустившего нарушение, и направить письменное уведомление о принятых мерах.
4) Официальные письменные извинения в адрес семьи и гарантии недопущения подобных инцидентов (описание мер по обеспечению контроля/передачи детей).
В ином случае буду вынуждена обратиться в федерацию тхэквондо, органы опеки и прокуратуру с просьбой о проведении проверки и привлечении ответственных лиц к ответственности.
Дата, подпись
2) Жалоба в Федерацию тхэквондо (региональную/всероссийскую)
Кому: Федерация тхэквондо [регион/Всероссийская]
Дата: [дд.мм.гггг]
Жалоба на тренера/клуб
Прошу провести проверку соблюдения спортивной и этической дисциплины в клубе [название, адрес], тренер [Ф.И.О. тренера или «временный тренер/ученики тренера»], по факту инцидента, произошедшего [дата]: в конце занятия тренер допустил отпущение детей без контроля, мой 5‑летний ребёнок остался самостоятельно и дошёл домой в темноте. Прошу: 1) провести служебную проверку; 2) при наличии нарушений принять дисциплинарные меры; 3) сообщить о результатах проверки и мерах в письменной форме.
Приложения: копия обращения директору клуба (если отправлено), контакт свидетелей: [ФИО, телефон], краткое свидетельство ребёнка.
Дата, подпись
3) Заявление в органы опеки и попечительства (муниципалитет)
Кому: Отдел опеки и попечительства администрации [город/район]
Дата: [дд.мм.гггг]
Заявление о проверке организации присмотра за детьми
Прошу провести проверку организации присмотра и соблюдения требований по обеспечению безопасности несовершеннолетних в спортивной секции [название, адрес] по факту инцидента [дата]: тренер отпустил детей по окончании занятия без проверки, что ребёнок передан законным представителям; мой ребёнок 5 лет был найден дома поздним вечером самостоятельно. Считаю, что допущено нарушение обязанностей по присмотру за несовершеннолетними.
Прошу уведомить меня о результатах проверки и о принятых мерах.
Приложения: копия обращения в клуб, контакт свидетелей.
Дата, подпись
4) Краткое заявление в полицию/прокуратуру (если решили сообщить о возможной халатности)
Кому: Отдел полиции [номер/адрес] / Прокуратура [район]
Дата: [дд.мм.гггг]
Заявление (о совершении правонарушения/о проведении проверки)
Прошу проверить обстоятельства инцидента, произошедшего [дата] в спортивной секции [название, адрес], по факту возможного оставления несовершеннолетнего без надзора (мой ребёнок 5 лет). Описание ситуации: [коротко — доставлен на занятия, тренер отпустил детей, ребёнок ушёл домой один и был найден старшим сыном]. Прошу провести проверку и, при наличии оснований, принять меры в соответствии с законодательством.
Приложения: копии писем в клуб и федерацию, контакты свидетелей.
Дата, подпись
Куда отправлять и как фиксировать
• Сначала e‑mail + мессенджер (если обычно так общаетесь), затем заказным письмом с уведомлением.
• Сохраняйте подтверждение отправки/получения, скриншоты переписок, записи звонков (если законно в вашем регионе).
• Параллельно закажите у клуба журнал посещаемости и запись с камер; если отказываются — укажите это в жалобах и просите органы направить запрос официально.
Что можно потребовать по результатам
• Письменные извинения и дисциплинарные меры в отношении тренера.
• Изменение инструкций по приёму/передаче детей (например, обязательная сдача ребёнка лично родителю/опекуну).
• Возмещение расходов (если были) и компенсация морального вреда — при серьёзной форме можно требовать через суд.