Можно ли по доверенности снять автомобиль с учёта?
Всем привет. На моего отца зарегистрированы 2 машины. Одну угнали ещё в "лихих" 90-ых, воров и машину не нашли, другую эвакуировали 10 лет назад, так как она занимала место для установки шлагбаума, и на моего отца зарегистрированы эти автомобили (Даже на госуслугах они есть, и по номеру автомобиля они бьются, и даже СТС показывает), и до сих пор ему начисляют налог за них, когда он уже давно не владеет ими. Он не может сам снять их с учёта, т.к. он работает вахтой, а когда с вахты приходит, начинается напиваться, пришлось вызвать нотариуса домой для оформления доверенности. Можно ли по доверенности снять автомобиль с учёта?
Важно правильно оформить доверенность и подготовить нужные документы: представитель с нотариальной доверенностью вправе обратиться в МРЭО ГИБДД или МФЦ и подать заявление о снятии ТС с учёта.
Что сделать — пошагово
1. Оформить нотариальную доверенность. Нотариус, который уже выезжал домой — хорошо. Доверенность должна прямо давать право:
– представлять интересы владельца в ГИБДД/МФЦ/налоговой/ФССП;
– подавать и подписывать заявление о снятии ТС с учёта;
– получать и забирать документы, вносить оплату государственной пошлины и т.д.
2. Собрать документы, которые понадобятся представителю при подаче:
– паспорт доверителя (копия и оригинал при необходимости);
– доверенность (оригинал);
– свидетельство о регистрации ТС (СТС) и ПТС, если есть;
– документы, подтверждающие факт хищения (если машина украдена): заявление в полицию и, если есть, справка/постановление о возбуждении/прекращении/учёте уголовного дела;
– документы по эвакуации/изъятию (при наличии) — акты, протоколы, документы ГИБДД/автостоянки;
– в некоторых ситуациях потребуется справка из ГИБДД об отсутствии информации о ТС или о снятии с учёта;
– квитанция на оплату госпошлины (оплатить можно и представителю);
– если есть задолженности по налогам/штрафам — выписки/квитанции (чтобы урегулировать вопрос налога).
3. Куда идти:
– в МРЭО ГИБДД по месту учёта — подаётся заявление о снятии транспортного средства с учёта;
– альтернатива — МФЦ (если в регионе МФЦ принимает такие заявления);
– при отсутствии необходимых справок (например, если нет решения полиции) сначала представитель может заказать справку/запрос в ГИБДД или подать заявление в полицию.
Особенности по случаям, которые вы описали
• Угон (машина не найдена). Обычно для снятия с учёта нужна копия заявления о краже в полицию и справка/запись о том, что дело возбуждалось/закрыто по факту преступления (или акт об утере). Практика в регионах разнится: где-то требуют решение/справку из полиции, где-то достаточно заявления + заявление владельца. Представитель с доверенностью может оформлять всё это от имени отца.
• Эвакуация 10 лет назад. Нужно установить текущий правовой статус: машина на штрафстоянке/продана/утилизирована/просто стоит. Представитель должен запросить у ГИБДД (или в автостоянке) документы по эвакуации и статусу ТС; если машина была списана/утилизирована или реализована, ГИБДД должна снять её с учёта на основании соответствующих документов. Если таких документов нет, может понадобиться судебная процедура или заявление в полицию/ГИБДД о признании ТС безвестно отсутствующим/утраченным — зависит от обстоятельств.
Остановит ли это начисление налога?
Снятие с учёта в ГИБДД — главный шаг для прекращения начисления транспортного налога. После снятия сведения обновляются у налоговой (через межведомственный обмен), но может пройти некоторое время; при необходимости можно предоставить в ИФНС копию постановления о снятии с учёта или справку из ГИБДД, чтобы перерасчитать/зачесть налоговые начисления. Представитель с доверенностью может и это сделать.
Пример короткой формулировки полномочий в доверенности
(для нотариуса можно скопировать и показать)
представлять мои интересы в органах ГИБДД, МФЦ, органах налоговой службы и иных государственных органах, подавать и получать документы, в том числе заявление о снятии с учёта транспортного средства, получать решения и справки, подписывать необходимые заявления и документы, оплачивать государственную пошлину.
На что обратить внимание / риски
• Доверенность должна быть нотариальной (некоторые организации не принимают простую письменную доверенность).
• В отдельных случаях (если нет документов или имеются споры о праве собственности) ГИБДД может отказать в снятии с учёта и потребуется решение суда.
• Если машина числится в розыске, сначала взаимодействуют с полицией.