Если я не поменяла фамилию в данных на машину?

Ситуация такая, я вышла замуж, поменяла фамилию, но в документах на машину СТС и ПТС стоит старая фамилия, машину я продала в договоре купли продажи написала фамилию новую, и дала свидетельство о регистрации брака чтобы не было вопросов почему там фамилия другая.

Но проблема не в этом, новый собственник не переоформил ее на себя, кормит завтраками. Могу ли я ее снять с учета? Если я не поменяла фамилию в данных на машину? Не будет ли проблем?

, Яна, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие в ПТС/СТС новой фамилии само по себе не блокирует снятие с учёта, но для снятия/переоформления обычно нужна воля покупателя. Главное — у вас есть действительный договор купли‑продажи и свидетельство о браке — этого достаточно, чтобы объяснить расхождение фамилий.

Что важно знать и сделать

1) Разные фамилии — это не проблема

• Если в договоре купли‑продажи вы указали новую фамилию и приложили свидетельство о браке (или его копию), то документально всё объяснимо. ГИБДД примет такое подтверждение личности (паспорт + свидетельство о браке).

2) Можно ли снять с учёта без покупателя?

• В общем случае переоформление права собственности (снятие с учёта у продавца и постановка на учёт у покупателя) выполняется при регистрации перехода права — обычно участвуют обе стороны.

• Если покупатель отказывается переоформлять, вы не можете в одностороннем порядке просто «стереть» автомобиль из учёта как проданный. Исключения — утилизация, вывоз за границу, угон/утрата и т.п., когда нужны специальные основания и документы.

3) Что можно сделать прямо сейчас, чтобы себя обезопасить

• Попросите покупателя прийти в МРЭО ГИБДД и зарегистрировать переход права. Это самый простой путь.

• Попросите у покупателя нотариальную/просто подписанную доверенность (или согласие) на переоформление — тогда вы сможете пройти процедуру сами.

• Если покупатель «играет» и не идёт на контакт, используйте сервис Госуслуг: «Сообщить о продаже автомобиля». Это не моментально снимает вас с учёта, но фиксирует, что вы уведомили органы о продаже и может помочь при спорах и по штрафам.

• Отправьте покупателю заказное письмо с требованием переоформить ТС (с уведомлением о вручении). Сохраните копии договора, переписку и квитанции — пригодятся при жалобе в ГИБДД/суде.

• Если покупатель отказывается и делает вам проблемы (использует машину, получает штрафы, угрозы), обращайтесь в полицию и/или в суд для признания сделки и перераспределения ответственности.

4) Документы, которые возьмёте в ГИБДД

• Ваш паспорт (с новой фамилией).

• Договор купли‑продажи (оригинал).

• ПТС и СТС (в которых указана старая фамилия).

• Свидетельство о браке (оригинал или копия по требованию).

• Квитанция об оплате госпошлины (если будете оформлять какие‑то заявления).

5) Если нужно — моментальная защита от штрафов/взысканий

• После уведомления через Госуслуги о продаже вы уменьшаете риск начисления штрафов/налогов на своё имя, но лучше дополнительно приложить копию договора в ИФНС (налоговой), если начнут приходить начисления.

Рекомендованные шаги в порядке приоритета

1. Попросите покупателя прийти и переоформить.

2. Если отказывается — попросите нотариальную доверенность для вас или подпись на согласии с переоформлением.

3. Сообщите о продаже через Госуслуги.

4. При игнорировании — отправьте заказное требование, сохраняйте доказательства.

5. Если всё не помогает — обращайтесь к юристу/в суд для официального признания сделки и снятия ответственности.

Яна
Клиент, г. Москва
ПТС и СТС я отдала новому владельцу, при продаже