Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подсудность спора о долге между физлицами

Добрый день!

В какой суд подавать на должника которому я дал взаймы в случае невозврата долга?

Я нахожусь и зарегистрирован в Москве а он в Ленинградской обл. (деньги передавались в Москве)

Спасибо.

17 Февраля 2013, 23:14, вопрос №46821 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ).

    17 Февраля 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Надо добавить, что существует также договорная подсудность, т. е. та, которая обозначена в договоре. Она является приоритетной. Но это, очевидно, не Ваш случай, иначе вопроса бы у Вас не возникло.

    Что касается выбора вида суда общей юрисдикции, то он зависит от цены иска. Если речь идёт о сумме менее пятидесяти тысяч рублей, то исковое заявление надо подавать мировому судье по месту жительства ответчика, если больше указанной суммы, то в районный суд.

    17 Февраля 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats