1) Прописка: требование ч. 5 ст. 333.38 НК РФ носит формальный характер — освобождение от госпошлины предоставляется только при наличии факта совместной регистрации (прописки) наследника и наследодателя по одному и тому же адресу на дату смерти. Если вы жили в доме, который наследуете, но были в момент смерти записаны по другому адресу, формально условие ч. 5 ст. 333.38 не выполнено — и на этой правовой основе освобождение не распространяется. На практике некоторые нотариусы могут учитывать доказательства совместного проживания (акты, показания, коммуналка и т.п.), но закон говорит именно о регистрации, поэтому решение нотариуса в пользу освобождения далеко не гарантировано и может быть оспорено в суде только при доказанности факта совместного проживания и аргументированном подходе.
Резюме: сам факт проживания в наследуемом доме, но наличие разной прописки — как правило, освобождения не даёт.
2) Недополученная пенсия: недополученная (начисленная, но не выплаченная) пенсия как денежное требование включается в наследственную массу и является предметом наследования. При оформлении наследства государственная пошлина рассчитывается исходя из вида и (часто) стоимости наследуемого имущества/прав; денежные требования также учитываются. Специального общего освобождения от госпошлины именно для наследования недополученной пенсии законом не установлено. То есть само по себе то, что часть наследства — это недополученная пенсия, не даёт автоматического права на освобождение от госпошлины. Освобождение возможно только при наличии иных оснований, прямо предусмотренных НК РФ (например, та же ч. 5 ст. 333.38 или иные перечисленные в ст. 333.38 случаи).
Что можно сделать практически (рекомендации)
• Сначала обратиться к нотариусу, который будет оформлять наследство, и подать заявление об освобождении от уплаты госпошлины с ссылкой на ч. 5 ст. 333.38 (если вы хотите, чтобы нотариус сам проверил). Приложите документы, которые у вас есть (паспорт, свидетельство о смерти, выписка из домовой книги/свидетельство о регистрации, квитанции по коммуналке, если считаете, что можно доказать совместное проживание).
• Если нотариус откажет в освобождении (т.к. формально нет совместной прописки), попросите письменный мотивированный отказ — он понадобится для обжалования.
• При отказе можно: (а) заплатить госпошлину и потом вернуть её через суд (административный иск к нотариусу/государству), либо (б) оспорить отказ в порядке административного права, если вы уверены, что доказательства совместного проживания убедительны. Успех зависит от конкретных доказательств и позиции суда.
• По недополученной пенсии — уточняйте у нотариуса, включит ли он её в расчет для определения размера госпошлины; при споре снова возможна судебная проверка.
Пример короткой формулировки заявления нотариусу (можно распечатать и отдать лично или по почте):
«Прошу применить освобождение от уплаты государственной пошлины при оформлении наследственных прав на основании ч. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, так как на дату смерти наследодателя я совместно проживала с ним. Прошу задокументировать мое заявление и принять решение в письменном виде. Приложения: [перечислите документы].»