На стадии дознания можно воспользоваться ст51 конституции РФ, я свидетель
Да — на стадии дознания (как и на любой другой стадии уголовного процесса) вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Кратко по практике и что нужно делать.
Коротко о праве
• Ст. 51 Конституции РФ даёт право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Это право распространяется и на лицо, вызываемое в качестве свидетеля.
• Вы можете отказаться отвечать на вопросы, если ответы могут вас или вашего супруга/близких родственников инкриминировать. Отказ не может быть использован против вас как признание вины.
Что делать при вызове/опросе (пошагово)
1. При устном вопросе чётко заявите, что пользуетесь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказываетесь от ответов, которые могут вас/ваших близких инкриминировать. Попросите, чтобы это заявление было занесено в протокол.
2. По возможности дайте письменное заявление о пользовании ст. 51 и потребуйте копию протокола допроса с записью вашего отказа.
3. Попросите наличия адвоката и/или возьмите перерыв для консультации с юристом перед дачей показаний.
4. Отвечайте только на те вопросы, ответы на которые однозначно не имеют для вас (или близких) самоинкриминирующего характера. На остальные — отказывайтесь.
5. Не давайте ложных показаний — за заведомо ложные показания предусмотрена ответственность.
6. Если на вас или ваших близких оказывается давление/запугивание — фиксируйте это и сообщайте (жалоба в прокуратуру или руководству следственного органа).
Образцы формулировок
• устно: «Я пользуюсь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказываюсь от дачи показаний, которые могут инкриминировать меня или моих близких родственников.»
• в протокол: можно попросить следующее краткое письменное заявление:
Заявление
Я, (Ф.И.О.), пользуюсь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, и отказываюсь от дачи показаний, которые могут инкриминировать меня либо моего(ю) супруга(у) / близких родственников. Прошу занести данное заявление в протокол и выдать мне его копию.
Дата, подпись
Что важно знать о последствиях
• Отказ на основании ст. 51 не является процессуальным нарушением и не влечёт наказания за неявку/неоказание помощи (если нет других оснований).
• Право распространяется на самого свидетеля, его супруга и близких родственников (обычно родители, дети, братья/сёстры, супруг).
• Это право не препятствует исследованию иных доказательств; следователь не имеет права принуждать к даче показаний, которые вы отказались давать по ст. 51.
• Если следователь настаивает или угрожает — фиксируйте это и сообщайте своему адвокату или пишите жалобу.