Можно ли, учитывая такие обстоятельства, заключить сделку у нотариуса в Москве?
Мне нужно заключить сделку по продаже мне доли в квартире с родственницей, которая инвалид 2 группы. Квартира в Нижнем Новгороде, и нам сказали, что для заключения сделки у нотариуса нужно ехать в Нижний Новгород. Мы обе живем в Москве, и моей родственнице тяжело ехать в Нижний из-за инвалидности. Можно ли, учитывая такие обстоятельства, заключить сделку у нотариуса в Москве?
Здравствуйте! Да, можно заключить сделку у нотариуса в Москве, даже если квартира находится в Нижнем Новгороде. Место совершения нотариального действия (удостоверение сделки) не привязано к месту нахождения недвижимости.
Ограничения по месту удостоверения сделки были отменены. В вашей ситуации важен нотариальный округ, в котором работает нотариус, а не место нахождения имущества (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
Учитывая инвалидность родственницы, можно рассмотреть вызов нотариуса на дом в Москве (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).