Мама отца уже получила выплаты и военкомат сказал что мне не чего не полагается

Отец погиб на сво в апреле пока были тяжбы судебные на признание отцовства делали ДНК-тест с его мамой мне 22 года я не учусь. мама отца уже получила выплаты и военкомат сказал что мне не чего не полагается . Так положено ли мне как сыну какие либо выплаты за погибшего отца . он никогда мне не чем не помогал не платил алименты мне 30 сентября исполняется 23 года, а 25 октября будет 6 месяцев после , смерти отца.

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 23 лет детям военнослужащих положены выплаты по случаю гибели отца, если они учатся на очном отделении:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а такжедети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

25 октября будет 6 месяцев после, смерти отца.

 Если у отца осталось имущество, то Вы вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство как наследник 1-й очереди (ст.1142 ГК РФ). Вопросы с наследованием военкомат не решает, обращайтесь к нотариусу, пока не истек срок вступления в наследство — 6 месяцев с момента гибели Вашего отца.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Ваш вопрос урегулирован Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Таким образом, исходя из описанной Вами ситуации, Вы не имеет  права на получение единовременных социальных выплат.

Между тем, частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи. Оформляется в комиссариате.