Имеет ли право банк( в моем случае Сбербанк) совершать несколько раз в день звонки по поводу долгом умершего
Здравствуйте! Имеет ли право банк( в моем случае Сбербанк) совершать несколько раз в день звонки по поводу долгом умершего отца, если ещё не прошло 6 месяцев с момента смерти и только недавно инициировала процедуру банкротства? Я не могу на данный момент получить информацию о точной сумме задолженности ни от банков, ни от нотариуса (они сказали, что ответ на их запросы будет готов через месяц). Очень хочется жалобу в ЦБ о их звонках
Здравствуйте!
да, у вас есть основания жаловаться.
Банк (или его агент) не вправе звонить вам «по долгу умершего» чаще 1 раза в сутки / 2 раз в неделю / 8 раз в месяц. А если вы не давали своего письменного согласия, им вообще нельзя с вами взаимодействовать как с «третьим лицом». После смерти должника требования банк должен направлять нотариусу/в наследственную массу, а не «бомбить» родственников звонками.
Нормы (по делу)
Лимиты на звонки: ≤1 раз в сутки, ≤2/неделю, ≤8/месяц, плюс «тихие часы» (после 22:00 будни, после 20:00 выходные) — ст. 7 Закона № 230-ФЗ.
Взаимодействовать с третьими лицами (родственниками) можно только при наличии двух письменных согласий: должника и самого третьего лица. Иначе — запрет. (ст. 4 ч. 5–6 № 230-ФЗ).
До принятия наследства кредитор предъявляет требования к наследственной массе / нотариусу; к наследникам — только после принятия наследства (ГК РФ ст. 1175).
Отдельно: банкротство умершего допускается по ст. 223.1 Закона о банкротстве — после введения процедуры требования заявляются в деле, а не «по телефону».
Что сделать сейчас
Короткая претензия в банк (e-mail/ЛК + заказное письмо):
«Сообщаю о смерти заемщика (ФИО, дата). Наследственное дело у нотариуса (ФИО/адрес, № дела). Я не давала согласия на взаимодействие как третье лицо (ст. 4 ч. 5–6 № 230-ФЗ). Требую прекратить звонки и направлять требования нотариусу. Фиксирую нарушение частоты звонков (ст. 7 № 230-ФЗ): ___ звонков за ___ период». Приложите скан свидетельства о смерти.
Жалоба:
в Банк России (интернет-приемная) — приложение: список вызовов/скрины, ваша претензия в банк, свидетельство о смерти.
в ФССП по региону (надзор за 230-ФЗ) — просите проверить соблюдение ст. 4 и ст. 7, привлечь к ответственности по КоАП за нарушение порядка взыскания.
Если арбитражный суд уже принял заявление о банкротстве умершего и ввёл процедуру (реструктуризация/реализация), укажите это в жалобах: все требования — только через финансового управляющего в деле о банкротстве (127-ФЗ).
Мини-шаблон жалобы в ЦБ
Прошу пресечь нарушения Закона № 230-ФЗ ПАО Сбербанк (или его агента). После смерти моего отца, заемщика (ФИО, договор №, дата), банк звонит мне (№ телефона) многократно в день, требуя оплат. Я не давала письменного согласия на взаимодействие как третье лицо (ст. 4 ч. 5–6 № 230-ФЗ). Частота звонков превышает нормы (ст. 7 № 230-ФЗ: 1/день, 2/нед., 8/мес.). Прошу провести проверку и выдать предписание о прекращении незаконного взаимодействия; направлять требования нотариусу (ФИО/адрес, № наследственного дела). Приложения: список входящих вызовов, копия претензии банку, свидетельство о смерти.
Если хотите, за дополнительную плату напишу текст готовой претензии/жалобы под ваши даты и приложу правильный перечень приложений.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!