Умер ребёнок на дому Вскрыт Есть заключение экспертизы Кто

Умер ребёнок на дому. Вскрыт. Есть заключение экспертизы. Кто передаёт информацию о смерти в органы по правам ребёнка?

, Амина, г. Нальчик
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Примите мои соболезнования. Ниже — кратко и по делу: кто обычно сообщает о смерти ребёнка в органы опеки/по правам ребёнка и что вам нужно сделать прямо сейчас, чтобы это уведомление прошло правильно.

Кто обычно информирует органы опеки/по правам ребёнка

• Если смерть признаётся естественной и оформляется врачом (амбулаторно/стационарно), то медицинская организация оформляет свидетельство о смерти и передаёт информацию в ЗАГС; при необходимости ЗАГС или медики сообщают в местный отдел опеки/попечительства и в органы соцзащиты.

• Если проведена судебно‑медицинская экспертиза (вскрытие) и/или смерть вызывает подозрения, то следственные органы/полиция (или Следственный комитет) ведут производство и именно они обязаны уведомить органы опеки, прокуратуру и иные заинтересованные органы «без промедления».

• Если семья или ребёнок находились на учёте у отдела опеки/соцзащиты, сотрудники этой службы также могут сами инициировать проверку и получить сведения от медиков и полиции.

Что нужно сделать вам (пошагово)

1. Убедиться, что оформлено свидетельство о смерти (ЗАГС) и у вас есть копии документов: свидетельство о смерти, заключение судебно‑медицинской экспертизы, протоколы/справки полиции или СК.

2. Связаться с органом, который ведёт дело (следователь/оперативный состав, врач/эксперт), и спросить, кто и в какие органы уже уведомлён — потребуйте номера входящих/регистрации письменных уведомлений.

3. Незамедлительно (если уведомления не было) сообщите лично в местный отдел опеки и попечительства/управление социальной защиты и в приёмную уполномоченного по правам ребёнка (детского омбудсмена) — приложите копии свидетельства о смерти и заключения экспертизы. Попросите письменную расписку или входящий номер заявления.

4. Если органы (полиция/следствие/медики) уклоняются от уведомления, направьте письменную жалобу в прокуратуру и/или к детскому омбудсмену — укажите, что ребёнок умер, приложите документы и укажите, что уведомление органов опеки не произведено.

Какие документы подготовить и предъявить

• свидетельство о смерти (или документ, подтверждающий факт вскрытия и результат экспертизы);

• заключение судебно‑медицинской экспертизы;

• протоколы/справки полиции или следствия (если есть);

• паспорта/свидетельство о рождении ребёнка, документы родителей/опекунов;

• при наличии — медицинская карта ребёнка, справки о наблюдении у врачей;

• контактные данные и адрес места проживания.

Куда именно обращаться (наименования)

• Отдел опеки и попечительства администрации муниципального образования по адресу проживания ребёнка;

• Управление социальной защиты населения / отдел по делам семьи муниципалитета;

• Следственный орган / ОВД, ведущие проверку (если есть уголовно‑правовой аспект);

• Районная (городская) прокуратура — при бездействии органов;

• Уполномоченный по правам ребёнка в субъекте РФ (детский омбудсмен).

Короткий образец уведомления в отдел опеки (можно распечатать и подать)

Заявление (уведомление)

В отдел опеки и попечительства администрации [название муниципалитета]

от (Ф.И.О. родителя/опекуна), адрес, телефон

Сообщаю, что мой ребёнок (Ф.И.О., дата рождения) скончался (дата, время) по адресу: [адрес]. Проведена судебно‑медицинская экспертиза, прилагаю копию заключения и свидетельство о смерти. Прошу принять информацию к сведению, провести необходимые действия и уведомить меня о результатах в письменной форме.

Приложения: копия свидетельства о смерти, копия заключения СМЭ, копии документов удостоверяющих личность.

Дата, подпись

Если уведомление не поступило и вы считаете, что органы бездействуют — направьте жалобу в прокуратуру и параллельно уведомьте детского омбудсмена (электронно или через приёмную).