Какую категорию мне поставят в военкомате?

Здравствуйте! С мая этого года наблюдаюсь в КВД. До этого ходил к врачу в частной клинике и к дерматологу в ФНКЦ ФМБА.

Буквально на прошлой неделе мне, спустя несколько месяцев диагностирования, поставили диагноз L 30.8 Другой уточненый дерматит (хроническая экзема на кистях рук, раньше ещё были высыпания на предплечьях). Поставили на учёт в КВД. В протоколе осмотра написано, что течение заболевания рецедивирующее, форма ограниченная, болею больше года.

Какую категорию мне поставят в военкомате? Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования, в связи с новой редакцией "расписания болезней" от 08.09.25?

, Иван, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Поставили на учёт в КВД. В протоколе осмотра написано, что течение заболевания рецедивирующее, форма ограниченная, болею больше года.

 В стационаре на лечении с данным заболеванием не лежали?

что течение заболевания рецедивирующее,

 Для целей освидетельствования и определения категории годности в силу ст. 62 Расписания болезней требуется прохождения обследования в стационаре.

Освидетельствование лиц с хроническими дерматозами проводится только в случае подтверждения их рецидивного течения в ходе обследования в стационарных условиях в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций), оказывающих медицинскую помощь по профилю «дерматовенерология».

При подтверждении указанного диагноза по результатам стационарного обследования Вам могут поставить категорию годности В по п. в или г. ст. 62 Расписания болезней

в) распространенные и редко рецидивирующие формы псориаза,атопического дерматита, нейродермита, экземы и красного плоского лишая, ограниченные и часто рецидивирующие формы псориаза, атопического дерматита, нейродермита, экземы и красного плоского лишая, ограниченная форма локализованной склеродермии, склеротический (склероатрофический) лишай, ихтиоз, врожденная или приобретенная кератодермия

г) ограниченные и редко рецидивирующие формы псориаза, атопического дерматита, нейродермита, экземы и красного плоского лишая, распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго

При указанном подтвержденном диагнозе Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу.

Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования, в связи с новой редакцией «расписания болезней» от 08.09.25?

 Да, потребуется прохождение стационарного обследования с целью подтверждения рецидивирующей хронической формы заболевания.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Имея такой диагноз наиболее вероятно направление на стационарное лечение. Данное направление будет оформлено военкоматом при прохождении медицинского освидетельствования (ст. 62 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.). При этом, направить Вас должны в специализированную медицинскую организацию.

При освидетельствовании по п. «а»,«б»,«в»,«г» ст. 62 Расписания болезней Вы будете освидетельствованы по категории годности В и освобождены от прохождения военной службы по призыву.

В Вашем случае необходимо лишь обследование в стационарных условиях в специализированной медицинской организации.

Иван
Клиент, г. Ярославль
Вот полный диагноз с историей болезни. Направит ли военкомат в стационар с таким документом?

Да, исходя из данных обследований есть основания предполагать о возможном освидетельствовании по категории годности В и освобождении от прохождения военной службы по призыву по ст. 62 Расписания болезней и в силу п. 20 Положения о ВВЭ врач должен направить для уточнения заболевания.