Встречное исковое от сестры моего отца, у которой завещание, что она против моего права наследования и у нее
Кратно опишу: 21.03.2023 умер отец-инвалид, жил в квартире матери, мать и отец в 2000 году сделала завещание на дочь, умерли в 2020 и 2021 году всего 2 дочери и сын (инвалид). Я дочь, в 6ти месячный срок (не пропустила) подаю нотариусу заявление на наследство как фактически принявшего наследство мой отец, т.к. проживал в квартире и т.п., а я в порядке наследования. Прикладываю справку о прописке, инвалидности. Инвалидность - не имеет возможности передвигаться, пенсию получал в квартире. Квитанций об оплате не имею, т.к. их "украла" его сестра. Дело уходит в суд. Встречное исковое от сестры моего отца, у которой завещание, что она против моего права наследования и у нее есть завещание: она пропустила срок принятия наследства, в суд предоставила квитанции об оплате за коммунальные платежи, в которых отсутствует ФИО плательщика, срок оплаты за коммунальные платежи - выходит за пределы срока принятия наследства (6 месяцев), чеки о покупке строительных материалов - срок покупки выходит за пределы срока принятия наследства (6 месяцев) и отсутствует ФИО плательщика, адрес доставки и т.п. (обезличенные чеки). 1 инстанция - признать за мной 7/36 как обязательную долю инвалида по завещанию, остальное за сестрой. 2 инстанция - нарушений не нашла ,все тщательно изучила, оставить без изменений, 3 инстанция нарушений не нашла. Я подробно в исковых описывала каждый предоставленный документ сестрой отца, что ни не входят в срок принятия наследства, однако итог таков. Кроме того, встречное исковое мне было направлено "до востребования" без уведомления меня об этом, в итоге во время судебного заседания судья фото прислала мне в ватсап, я попросила перенести заседание для подготовки - мне отказано. Хочу услышать ваше мнение по моей ситуации. Если нужны дополнения, укажу.
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно очень сложная и эмоционально тяжелая. Вы проделали большой путь, пройдя три судебные инстанции, и крайне неприятно осознавать, что результат не в вашу пользу. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, чтобы понять логику суда и возможные дальнейшие действия.
Краткий анализ вашей ситуации:
1. Исходные данные:
· Квартира изначально принадлежала вашей матери.
· Мать и отец в 2000 году составили завещание в пользу дочери (вас).
· Мать умерла в 2020, отец (инвалид) — в 2021.
· Наследники: вы (дочь), ваш брат (инвалид, сын) и еще одна сестра.
· Вы подали заявление о принятии наследства после смерти отца, как наследник, принявший наследство фактически (он проживал в квартире).
2. Претендент: Тетя (сестра отца), у которой есть свое завещание от вашей матери (скорее всего, составленное позднее вашего) и которая также претендует на наследство через фактическое принятие.
3. Результат суда: Вам присудили не всю долю, а только 7/36 в качестве обязательной доли, а основную часть наследства получила тетя.
Почему суд мог принять такое решение?
Основная причина, скорее всего, кроется в доказательственной базе и в том, как суд интерпретировал понятие «фактическое принятие наследства».
В вашу пользу (принятие наследства отцом):
· Ваш отец был зарегистрирован (прописан) в квартире на момент смерти. Это очень сильное доказательство фактического принятия наследства после смерти матери. Проживание и регистрация в наследуемом имуществе однозначно свидетельствуют о его принятии.
· Он был инвалидом, получал пенсию в этой квартире. Это также подтверждает факт проживания.
Против вас (и в пользу тети):
· Отсутствие у вас квитанций об оплате. К сожалению, это слабое место вашей позиции. Хотя прописка — мощный аргумент, суды часто хотят видеть подтверждение несения расходов по содержанию имущества (оплата ЖКУ, налогов, ремонта). Ваше объяснение, что квитанции «украла» сестра, с юридической точки зрения, является голословным утверждением, если вы не можете его доказать (например, заявлением в полицию о краже).
· Доказательства тети. Хотя вы и критикуете ее доказательства (обезличенные чеки, оплата после 6-месячного срока), суд, видимо, счел их достаточными.
· Оплата коммунальных услуг: Даже если оплата произведена после 6-месячного срока, это может расцениваться как действие, подтверждающее, что она продолжала содержать имущество, которое приняла ранее. Отсутствие ФИО в квитанциях — слабое место, но если она платила со своего счета или карты, это можно установить запросом в банк.
· Покупка стройматериалов: Чеки без ФИО и адреса — действительно слабое доказательство. Однако суд первой инстанции, а затем апелляция и кассация совокупно оценили все представленные доказательства и пришли к выводу, что тетя свои права доказала.
Ключевой момент: Завещание тети. Суд установил, что существует завещание в пользу тети. Если это завещание составлено вашей матерью позже, чем завещание на вас, то оно является действующим и отменяет предыдущее. В этом случае вы не можете претендовать на наследство по завещанию, а только на обязательную долю как дочь наследодателя (матери), а также как наследница отца.
Почему вам присудили именно 7/36? Это расчет обязательной доли.Поскольку ваш отец (инвалид) был жив на момент смерти матери, он имел право на обязательную долю в ее наследстве (в квартире). После его смерти эта доля перешла по наследству к его наследникам (вам, вашему брату-инвалиду и сестре). Суд учел эти доли, и в результате ваша личная доля составила 7/36. Это сложный арифметический расчет, основанный на долях каждого наследника.
Процессуальные нарушения
1. Вручение иска «до востребования»: Это серьезное нарушение. Ответчик (вы) должны быть надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, а также о поступлении встречного иска. Вручение корреспонденции «до востребования» без вашего уведомления является ненадлежащим извещением, если вы не были заранее предупреждены о том, что вам нужно забрать письмо.
2. Отказ в переносе заседания: Если судья впервые предоставила вам материалы встречного иска прямо в заседании (через WhatsApp), у вас было право ходатайствовать о переносе для ознакомления и подготовки возражений. Отказ в этом является нарушением вашего права на справедливое судебное разбирательство.
Почему это не помогло? Вероятно, вышестоящие инстанции посчитали, что эти нарушения не являются существенными, то есть они не повлияли на правильность принятого решения по существу спора. Суд счел, что вы смогли ознакомиться с материалами и представить свои возражения.
Ваше мнение о ситуации и возможные дальнейшие шаги
С юридической точки зрения, решение суда, особенно подтвержденное апелляцией и кассацией, является крайне устойчивым. Шансы на его отмену очень малы, но не нулевые.
Что можно попытаться сделать:
1. Вторая кассация (в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ): Это следующий и последний этап обжалования. Нужно подавать жалобу именно в Верховный Суд.
· Основание для жалобы: Вам нужно сфокусироваться не на переоценке доказательств (это бесполезно), а на существенных нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела.
· Что указывать:
· Процессуальное нарушение: Ненадлежащее извещение о встречном иске и отказ в предоставлении времени для подготовки. Это нарушило ваше право на защиту.
· Материальное право: Акцент на том, что суд не дал должной оценки тому, что доказательства тети (чеки, квитанции) не относятся к 6-месячному сроку на принятие наследства и не подтверждают именно ее действия. Можно утверждать, что суд неправильно применил ст. 1153 ГК РФ (способы принятия наследства).
· Подчеркнуть, что факт проживания и регистрации отца является бесспорным и абсолютно достаточным доказательством принятия им наследства после смерти матери. А вы, как его наследница, приняли это наследство путем подачи заявления нотариусу.
2. Наймите сильного юриста по наследственным спорам. Ваше дело очень сложное, с запутанной историей и большим объемом материала. Самостоятельно написать эффективную кассационную жалобу в ВС практически невозможно. Нужен специалист, который глубоко изучит все материалы дел (по наследованию и после матери, и после отца) и найдет самые веские аргументы.
Итог: Ваша ситуация — это классический пример «битвы доказательств». Суд, к сожалению, счел доказательства вашей тети более убедительными в части принятия наследства ей самой. Ваши аргументы были учтены лишь частично, через признание за вами обязательной доли.
Шансы на успех в Верховном Суде невелики, но если вы готовы к дальнейшей борьбе и финансовым затратам на юриста, попытаться стоит. Основной упор нужно делать на процессуальные нарушения и неправильную оценку доказательств судами.
Очень сочувствую вашей ситуации. Наследственные споры с родственниками — это всегда тяжело и морально истощающе.