Подскажите применим ли в этом случае срок исковой давности?

Добрый день. В 13 году была выдана карта на 100 000 срок до 15 года, в договоре согласно пункту существует автопролонгация, последниее движение по карте было в 14 году и далее никаких движений! Подскажите применим ли в этом случае срок исковой давности?

Уточнение от клиента
требование погашения выставили в 22 году
, Михаил, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил.
Да, общий трёхлетний срок исковой давности применяется, но нужно правильно определить момент его начала.

По ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности – 3 года. По кредитным договорам Верховный суд разъяснил:

если установлен срок возврата всего долга — срок идёт со дня, когда кредитор узнал о нарушении (обычно со дня окончания договора, а при автопролонгации — с даты, когда банк потребовал вернуть всю сумму);
если предусмотрено ежемесячное погашение — по каждому платежу срок считается отдельно со дня просрочки (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
В вашей ситуации:
— движение по счёту прекратилось в 2014 г.;
— если банк не предъявлял письменное требование вернуть весь долг и не было новых оплат/признаний долга, то трёхлетний срок по последнему просроченному платежу истёк примерно в 2017 г.;
— автопролонгация сама по себе срок не продлевает, пока вы не совершаете действий, подтверждающих долг (ст. 203 ГК РФ).

Что делать:
— при получении иска заявите суду о применении срока давности (ст. 199 ГК РФ); суд учтёт это только по вашему заявлению;
— сохраните доказательства отсутствия платежей и переписки после 2014 г.

Если вы не подписывали допсоглашения и не делали оплат после 2014 г., срок исковой давности, скорее всего, давно прошёл.