Когда девочка повторно при маме ударила моего ребенка (2 года), я подошла со словами "ай-яй-яй", на что мама

Здравствуйте. Ситуация в ГКП. В группу ходит девочка и всех бьет осознанно кулаками, игрушками. Так как это ясельная группа, то детки многие присутствуют вместе с мамочкой или папочкой. Эта девочка (2года) тоже с мамой. Когда девочка повторно при маме ударила моего ребенка (2 года), я подошла со словами «ай-яй-яй», на что мама девочки тут же в мягкой форме мне объяснила, что воздействовать на ее ребенка не нужно, они сами разберутся. Как действовать в такой ситуации, потому что терпеть такое невозможно, ребенок отказывается идти в сад или пребывает там только с моим присутствием ( изначально первые 2 дня играл и не вспоминал про меня)+ стал просыпаться ночью и плакать. У воспитателя на руках постоянно детки еще меньшего возраста 1,5 года. Другие мамочки даже и не пытаются слово вставить этой маме. Что делать? Как помочь себе и ребенку?

, Ирина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно действовать последовательно и спокойно, чтобы защитить своего ребенка и помочь разрешить конфликт. Вот шаги, которые можно предпринять:

1. Поговорите с воспитателем и администрацией сада
Официально заявите о проблеме. Даже если воспитатель занят, агрессивное поведение ребенка — зона ответственности сотрудников сада. Попросите письменно зафиксировать инциденты (если в саду ведется журнал происшествий).
Предложите решения: Например, временно разделить детей в группе, усилить присмотр за девочкой, привлечь психолога сада для работы с семьей.
Если реакции нет, обратитесь к заведующей с коллективной жалобой (объединитесь с другими родителями).
2. Обсудите ситуацию с мамой девочки
Без обвинений, с акцентом на эмоции: «Я понимаю, как сложно, когда дети конфликтуют. Но мой ребенок теперь боится сада. Давайте вместе подумаем, как помочь детям взаимодействовать спокойнее».
Если мама отвергает диалог, не настаивайте — переходите к действиям через администрацию.
3. Поддержите своего ребенка
Проговаривайте его чувства: «Тебе было страшно, когда девочка ударила? Я рядом и помогу тебе».
Отрабатывайте ситуации в игре: Покажите, как можно уходить от агрессора, говорить «нельзя!» громко, обращаться к взрослым.
Временно оставайтесь в саду, если это помогает ему чувствовать себя в безопасности, но постепенно уменьшайте время вашего присутствия.
4. Альтернативные варианты
Если ситуация не меняется, рассмотрите переход в другую группу или сад. Психическое здоровье ребенка важнее.
Обратитесь к детскому психологу: он поможет ребенку справиться со стрессом и даст вам рекомендации.
5. Юридический аспект
Напомните администрации сада, что по закону (СанПиН, ФЗ «Об образовании») учреждение обязано обеспечить безопасность детей.
В крайнем случае (если девочка представляет угрозу), можно обратиться в управление образования с жалобой на бездействие сада.
Что делать нельзя:
Конфликтовать с мамой девочки в присутствии детей.
Учить ребенка давать сдачу: в 2 года это лишь усилит хаос.
Игнорировать проблему: стресс у ребенка может перерасти в невроз.
Помните: вы имеете право на комфортные условия для своего ребенка. Если сад не готов решать проблему, это повод искать другое учреждение, где к безопасности относятся серьезнее.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я прислушаюсь к вашему ответу попробую предпринять данные мары.

Рад, что смог помочь! Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется поддержка, пожалуйста, обращайтесь. Желаю успешного разрешения ситуации и благополучия вашему ребёнку.