Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333

Как уменьшить штрафы по просроченному кредиту по ст. 333 и вернуть или сделать перерасчет за оплаченные штрафы? Плачу по 6000 тыс. в месяц, а за 4 дня просрочки влепили штраф на 4000 тыс рублей.

Понятно что ставка рефинансирования ЦБ РФ на много меньше и банк с излишком покрывает все свои убытки дополнительно получая приличную выгоду и размер штрафа должен быть разумным, соразмерным нарушению.

Но как правильно оформить заявление в суд, с возможность вернуть оплаченные штрафы (какой статьей руководствоваться) и уменьшить процент штрафа?

04 Июня 2014, 07:32, вопрос №468138 Максим, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим! Такая возможность есть. Для начала Вам нужно попробовать урегулировать данный вопрос непосредственно с банком. Напишите заявление с просьбой об уменьшении размера штрафа, сославшись на ст. 333 ГК РФ (обязательно в 2 экземплярах).

    Если Вам откажут, пишите исковое в свободной форме. Укажите в исковом, какую сумму штрафа с Вас взыскали, сошлитесь на ст. 333 ГК РФ и попросите уменьшить размер неустойки.

    04 Июня 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По логике не стоит терять время и сначала обращаться в банк надеясь на чудо. Это же банк...

    04 Июня 2014, 08:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Ну в принципе, да. Посмотрите свой договор: если нет указания про досудебный порядок урегулирования спора, тогда можно сразу в суд

    04 Июня 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    А оплаченные штрафы реально вернуть или сделать перерасчет? На какую статью опираться в этом случае?

    04 Июня 2014, 08:20
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Это как Вы захотите, можете ни на что не ссылаться, ст. 333 будет достаточно. Главное определите, какую точно сумму Вы считаете завышенной

    04 Июня 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats