Одна на мне, куплена во время развода, собсвенность и прописка на мне, дети прописаны и проживают со мной, есть обязательство после выплаты ипотеки детям доли( материнский капитал)
Планируется развод. Хочу понять стоит ли подавать на раздел имущества, закрыть вопрос с наименьшими потерями для меня?
Брак с одним и тем же человеком два раза.
Есть двое несовершеннолетних детей 13,16 лет.
И У мужа и у жены есть в собственности автомобиль.
Две ипотеки. Одна на мне, куплена во время развода, собсвенность и прописка на мне, дети прописаны и проживают со мной, есть обязательство после выплаты ипотеки детям доли( материнский капитал).
Вторая ипотека дом с землей на муже, он собственник и прописан там, проживает тоже там, я созаемщик. В ипотеке был использован первоначалтный взнос ( за счет моя мама продала мужу квартиру).
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые требуют детального анализа. Вот ключевые моменты и рекомендации:
1. Раздел имущества
Совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) делится поровну, если брачным договором не установлено иное. Сюда входят:
Ипотечные квартиры/дома, приобретенные в браке, даже если оформлены на одного из супругов.
Автомобили, купленные в браке.
Долги (включая ипотеки), взятые в браке.
Личное имущество (приобретенное до брака, подаренное, унаследованное) не делится.
2. Первая ипотека (оформлена на вас)
Если квартира куплена во время брака, даже в период временного развода, она может считаться совместной собственностью, если не доказано, что средства были личными (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Обязательство по материнскому капиталу: после выплаты ипотеки вы обязаны выделить доли детям. Это условие сохраняется даже при разводе. Убедитесь, что это отражено в соглашении или решении суда.
3. Вторая ипотека (оформлена на мужа)
Дом с землей, купленный в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлен на мужа (ст. 34 СК РФ). Вы как созаемщик имеете право на половину долей, но и обязаны нести половину долга.
Первоначальный взнос от вашей матери:
Если мама продала мужу квартиру, а вырученные средства пошли на взнос, это может быть расценено как личные средства мужа, если договор купли-продажи оформлен на него.
Если есть доказательства, что деньги были вашими общими или подарком вашей семье, можно оспорить это в суде.
4. Автомобили
Если машины куплены в браке, они делятся поровну. Если оформлены как личное имущество (например, куплены до брака), остаются у текущего владельца.
5. Дети
Проживание детей: Суд будет учитывать интересы детей (ст. 65 СК РФ). Так как дети уже прописаны и живут с вами, шансы оставить их с вами выше.
Алименты: С мужа можно взыскать алименты (25% на двоих детей). Если дети останутся с вами, он обязан их выплачивать.
6. Стратегия минимизации потерь
Соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ):
Попробуйте договориться с мужем без суда. Например: вы забираете первую ипотечную квартиру с обязательством выделить доли детям, он — дом с землей, но компенсирует вам часть взноса от вашей матери.
Автомобили можно разделить по согласованию.
Суд:
Если договориться не удастся, суд разделит всё поровну, но учтет:
Интересы детей (вам могут оставить квартиру, где живут дети).
Источники средств для первоначальных взносов (если докажете, что взнос по второй ипотеке — ваши общие деньги или подарок семье, сможете претендовать на компенсацию).
7. Что делать сейчас
Соберите документы:
Договоры ипотек, кредитные договоры.
Документы на автомобили.
Доказательства участия вашей матери в первоначальном взносе (договор купли-продажи квартиры, выписки со счетов).
Обратитесь к ко мне:
Я помогу составить соглашение или подготовить иск, а также оценит шансы на компенсацию за взнос от матери.
Пример расчета (условно):
Актив/Долг
Стоимость/Остаток
Ваша доля
Компенсация
Квартира (ваша)
5 млн руб.
100%
—
Дом (мужа)
8 млн руб.
50%
+4 млн руб.
Автомобиль жены
1 млн руб.
100%
—
Автомобиль мужа
1 млн руб.
0%
—
Ипотека 1
-3 млн руб.
-1.5 млн
—
Ипотека 2
-6 млн руб.
-3 млн
—
Итог: Вы получаете квартиру (5 млн), но обязаны выплатить 1.5 млн руб. по ипотеке. Муж получает дом (8 млн), но должен компенсировать вам 4 млн (ваша доля) и выплатить 3 млн по ипотеке. Если он не может выплатить компенсацию, суд может передать вам другое имущество.
Важно!
Каждая ситуация уникальна. Без изучения документов и нюансов дать точный прогноз невозможно. Действуйте через меня!
Здравствуйте, Екатерина!
Развод и раздел имущества являются сложными юридическими процедурами, особенно если речь идет о наличии общих детей и недвижимости, приобретенной в ипотеку.
Рассмотрим вашу ситуацию подробнее:
Оценка активов и пассивов
1. Автомобили: Поскольку оба автомобиля находятся в личной собственности супругов, они будут подлежать разделу. Обычно имущество делится поровну, если нет брачного договора или особых обстоятельств.
2. Ипотека на вас: Эта квартира была приобретена вами индивидуально, и дети зарегистрированы в ней. После погашения ипотеки вы обязаны выделить долю детям за счет материнского капитала. Этот актив не подлежит разделу, так как недвижимость принадлежит вам и вашим детям.
3. Ипотека на мужа: Дом с земельным участком находится в индивидуальной собственности мужа, но вы являетесь созаемщиком. Значит, вы имеете обязательства по выплате кредита, но собственность дома не ваша. Первоначальный взнос был сделан за счет продажи квартиры матери, что потенциально могло бы стать предметом спора.
Основные рекомендации
1. Оцените реальную потребность в разделе имущества. Если автомобили стоят примерно одинаково, возможно договориться о взаимном отказе от претензий друг к другу.
2. Рассмотрите последствия раздела ипотеки на доме. Вы можете попытаться договориться с мужем о передаче всей ипотеки и недвижимости ему, освободившись от обязательств созаемщика. Или предложить компенсацию за свою долю в погашении первоначального взноса.
3. Определите статус совместной собственности. Хотя ваш брак дважды зарегистрирован, общие активы и долговые обязательства подлежат разделу. Если удастся доказать раздельное владение имуществом, это упростит процесс.
4. Переговоры с банком. Возможно, потребуется изменить структуру займа, переоформить ипотеку или освободить одну сторону от кредитных обязательств.
5. Оформление соглашений. Заключение мирового соглашения позволит избежать длительных судебных разбирательств и сохранить добрые отношения с детьми.
Важные моменты — Обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на семейных спорах и имущественных делах.
— Подготовьте все необходимые документы: свидетельства о праве собственности, ипотечные договоры, справки о доходах и расходах.
— Старайтесь минимизировать эмоциональные конфликты, сосредоточившись на рациональных аспектах.
Помните, что раздел имущества и финансов — сложный процесс, требующий взвешенности и осторожности. Ваша цель — защитить собственные интересы и обеспечить комфортное будущее себе и своим детям.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
По общему правилу, установленному в ч. 2 ст. 34 СК РФ, все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является их общим совместным имуществом независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.
Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Аналогично по общим долгам супругов — те долги, которые возникли по общим обязательствам супругов в период брака, являются общими долгами обоих супругов и подлежат разделу вместе с общим имуществом, и распределяются между супругами пропорционально присужденным долям при разделе общего имущества.
Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
К общим долгам супругов могут быть отнесены обязательства по оплате ипотечного кредита, иного кредита, денежные средства которого были использованы на нужды семьи.
По квартире, купленной с использованием средств мат.капитала — та доля квартиры, которая по стоимости соответствует размеру мат.капитала, потраченного в оплату за нее, не будет являться общим имуществом супругов, т.к. подлежит разделу между членами семьи (родителями-супругами и детьми) в равных долях на основании ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006. Оставшаяся часть квартиры относится к общему имуществу супругов и может быть разделена между ними.
Раздел общего имущества может быть осуществлен двумя способами:
— путем заключения соглашения о разделе, которое должно быть нотариально удостоверено — на основании ч. 2 ст. 38 СК РФ, согласно которой
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
— путем подачи иска в суд — на основании ч. 3 ст. 38 СК РФ, согласно которой
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Срок исковой давности на подачу иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года, но не с даты расторжения брака, а с даты, когда истец узнал о том, что его право нарушено (например, с даты, когда бывший супруг узнал о том, что второй бывший супруг распорядится общим имуществом супругов по своему усмотрению без получения согласия супруга в порядке ст. 35 СК РФ).
Если сама квартира куплена до вступления в брак, она не будет являться общим совместным имуществом супругов.
Согласно ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если в оплату стоимости квартиры использованы средства мат.капитала, в ней в обязательном порядке должны быть выделены доли детям.
Пожалуйста, обращайтесь. :0