Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли начальник ИК заверить паспорт осужденого?

может ли начальник ИК заверить паспорт осужденого?

подскажите какой закон на это ссылается?

97 говорит что нельзя

04 Июня 2014, 07:04, вопрос №468119 Павел, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    А что Вы имеете ввиду под заверением паспорта?

    Может заверение копии паспорта?

    04 Июня 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ярослав!

    заверении копии паспорта

    какие законы глянуть по этому

    04 Июня 2014, 07:10
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Цветков Ярослав
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Начальник колонии, согласно ст. 185.1 ГК РФ удостоверяет доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

    Закон «О нотариате и нотариальной деятельности» (ст. 35-38) устанавливают круг уполномоченных свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. Начальник ИУ в этот круг не входит.

    В Вашем случае, правильнее всего выдать доверенность третьему лицу для получения паспорта из л.д. осужденного и снятия с него нотариально заверенной копии. Отказать в удостоверении доверенности начальник ИУ не имеет права.

    04 Июня 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть