Мама обратилась к нотариусу и должна была уже вступить в наследство( деньги на карте, тк брат погиб и деньги снять с карты не успели) она умерла в марте 2025г

Здравствуйте. Погиб брат на сво( детей , жены нет) 2023г. Мама обратилась к нотариусу и должна была уже вступить в наследство( деньги на карте, тк брат погиб и деньги снять с карты не успели) она умерла в марте 2025г. Я дочь. Обратилась к тому же нотариусу что и мама, дело передали мне. Я наследница( маминой квартиры и карты). В момент моего обращения к нотариусу, на карте была определённая сумма, сейчас когда я спросила все ли в порядке с документами , могу ли я приехать и вступить в наследство ведь уже прошло пол года. Мне нотариус ответил, сто все порядке, можете приезжать . Все готово . Но! На карте теперь меньше сумма чем была. Деньги с нее я снять не могла, тк она была заблокирована. Кто смог снять деньги? Или куда они делись ( часть их).?

, Елена, г. Домодедово
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Кто смог снять деньги? Или куда они делись ( часть их).?

Для решения вопросов обратитесь в банк, обслуживающий счет с письменным заявлением. Запросите выписки по счету. Дальнейшие действия предпринимайте исходя из ответа банка.

Андрей Хаулин
Юридическая компания "ЮкАХ. Юридический кабинет Андрея Хаулина", г. Орел

Деньги могли списать приставы за долги брата или матери, либо банк списал комиссии/долги по кредиту. Срочно запросите выписку по счёту у нотариуса или в банке.

 Запросите у нотариуса выписку о движении средств по счёту.
Если нотариус не даёт — обращайтесь в банк с свидетельством о смерти и документом от нотариуса.
Если списание незаконно — жалуйтесь в ЦБ РФ или идите в суд.