Где белорусским гражданам оформить развод в Сочи и по какому законодательству это делается?

Я гражданка Беларуси, муж тоже. Вдвоём находимся в Сочи, регистрации или внж нету здесь, но проживаем тут уже какое-то время. Планируем разводиться. Куда лучше обращаться для этого? Ехать в Краснодар, в посольство Беларуси? Или можно по месту нахождения, в Сочи, обратиться в любой ЗАГС и там оформить развод? Если можно через ЗАГС, то по какому законодательству будет это осуществляться, РФ или РБ? Что для этого нужно?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации расторжение брака возможно через органы ЗАГС в Сочи, поскольку вы находитесь на территории Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака через ЗАГС необходимо, чтобы оба супруга дали обоюдное согласие на развод, у вас отсутствовали общие несовершеннолетние дети и имущественные споры. При соблюдении этих условий вы можете обратиться в любой ЗАГС на территории России, в том числе в Сочи, по месту вашего фактического нахождения. Отсутствие регистрации или ВНЖ не является препятствием для расторжения брака.

Для оформления развода вам потребуются следующие документы: совместное заявление о расторжении брака, паспорта обоих супругов, свидетельство о заключении брака и квитанция об уплате государственной пошлины.

Если у вас имеются какие-либо споры (имущественные или относительно детей), расторжение брака будет производиться через суд. В этом случае также можно обратиться в суд по месту вашего фактического проживания в Сочи. Согласно статье 29 ГПК РФ, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца.

После расторжения брака в России свидетельство о расторжении брака будет признано действительным в Республике Беларусь. Перед подачей заявления рекомендуется предварительно записаться на консультацию в выбранный ЗАГС для уточнения актуального перечня документов и особенностей их оформления.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.