Запрета на гос услугах нет.проверить сама не смогла на запрет через фссп

Добрый вечер. В ппоцессе банкротства, финансового управляющего пока не назначили, могу вылететь за границу? Запрета на гос услугах нет.проверить сама не смогла на запрет через фссп.

  • Screenshot_2025-09-11-19-51-29-341_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина.
Да, пока запрета нет — выезд свободный.

По закону: ограничить выезд можно только судебным актом по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ или определением арбитражного суда в деле о банкротстве (ст. 213.24 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). Автоматически из-за подачи заявления о банкротстве запрет не возникает.

Проверьте себя на сайте ФССП и в базе «Невыезд» МВД. Если запрет не вынесен и не отображается в Госуслугах, вы вправе пересекать границу до назначения управляющего и отдельного судебного запрета.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А фссп это платная услуга, и мвд?

Здравствуйте, Екатерина.
Проверка ограничений бесплатна.

ФССП и МВД не берут плату за информацию о запрете на выезд.
— На сайте ФССП (fssp.gov.ru) есть бесплатный поиск по исполнительным производствам.
— МВД ведёт базу «невыездных» для погранслужбы, но прямого онлайн-доступа для граждан нет; запрет отображается в Госуслугах и сообщается приставом при вынесении постановления (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).

Если сторонние сайты предлагают «платную проверку», это коммерческие сервисы, не связанные с государством. Официальная проверка — бесплатно.