И можем ли мы требовать, чтобы она эту информацию удалила?
Добрый день! Коллега выложила в сообщество преподавателей (нашего колледжа)информацию о педагогической нагрузке с фамилиями коллег. Правомерно ли это? И можем ли мы требовать, чтобы она эту информацию удалила?
Правомерность публикации информации
Публикация информации о педагогической нагрузке с фамилиями коллег может быть неправомерной, если эта информация содержит персональные данные и была опубликована без согласия соответствующих лиц. В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением определённых требований, включая получение согласия субъекта персональных данных.
Возможность требования удаления информации
Вы можете потребовать удаления информации, если считаете, что она была опубликована неправомерно. Для этого можно предпринять следующие шаги:
Обратиться к администрации сообщества с требованием удалить опубликованную информацию.
Связаться с коллегой, которая опубликовала информацию, и попросить её удалить публикацию.
Обратиться ко мне за юридической консультацией, чтобы получить более точные рекомендации по дальнейшим действиям.
Если информация была опубликована без согласия субъектов персональных данных, вы также можете рассмотреть возможность обращения в Роскомнадзор или суд для защиты своих прав.
Важно: даже если сообщество преподавателей является закрытым, это не отменяет необходимости получения согласия на публикацию персональных данных. Рекомендуется зафиксировать факт нарушения (сделать скриншоты) и сохранить доказательства для дальнейшего обращения.