Здравствуйте, проживаем в Самарской области, дочь 18 лет поступила в университет Санкт-Петербурга.Хотели
здравствуйте,проживаем в Самарской области,дочь 18 лет поступила в университет Санкт-Петербурга.Хотели получить справку на получение социальной стипендии.В соц.службе отказали,в связи с тем,что она учится в другом регионе.Дочь прописана в Самарской области.
Здравствуйте!
Коротко: отказ “потому что учится в другом регионе” — незаконен.
Справку для соцстипендии выдают органы соцзащиты по месту регистрации/жительства (и часто — по месту пребывания), а право на государственную социальную стипендию (ГСС) не зависит от того, где находится вуз. Основание для ГСС — либо назначенная вашей семье/дочери гос. социальная помощь (ГСП), либо принадлежность к льготным категориям, перечисленным в законе (сироты, инвалиды и др.).
Что говорить и делать
Попросите письменный отказ с указанием нормы права. Часто после этой просьбы справку выдают.
Подайте заявление на выдачу справки для назначения ГСС через МФЦ/соцзащиту по месту регистрации в Самарской области (услуга есть и на «Госуслугах» Самарской области). Справка оформляется на основании факта назначения ГСП и выдается 1 раз в год.
Если у дочери есть временная регистрация в Санкт-Петербурге, аналогичную справку можно запрашивать и по месту пребывания — Петербург это прямо допускает.
Если семья малоимущая, сначала оформите назначение ГСП (через МФЦ/соцзащиту): после решения о ГСП вам выдадут справку для соцстипендии; многие регионы закрепили, что она действует в пределах года с даты назначения ГСП.
Альтернатива: если дочь относится к льготной категории из ст. 36 Закона № 273-ФЗ (сирота/оставшаяся без попечения, инвалид I–II гр., пострадавшая от радиации, ветеран БД и др.), вуз назначает ГСС по подтверждающему документу без справки о ГСП.
На что сослаться
Ст. 36 Закона № 273-ФЗ: ГСС назначается студентам из льготных категорий или получившим гос. социальную помощь.
Разъяснения соцзащиты и региональные регламенты: справка для ГСС выдается органами соцзащиты по месту жительства/регистрации (или пребывания); справка выдается 1 раз в год и опирается на назначение ГСП.
Если дадите статус семьи (доходы/льготы) и есть ли у дочери временная регистрация в СПб, набросаю список документов и короткий текст жалобы на отказ (по 59-ФЗ) с точными формулировками.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина