Разрешено ли установить на мопед АЛЬФА самодельный боковой прицеп
Разрешено ли установить на мопед АЛЬФА самодельный боковой прицеп. Объём 49 кубиков.
В продаже, для этих мопедов имеются платформы. Я собрал свою, но побаиваюсь выезжать
Здравствуйте.
Виталий, самостоятельное изготовление и установка самодельного прицепа может быть незаконным и повлечь штраф. Для регистрации такого прицепа необходимо пройти экспертизу в аккредитованной испытательной лаборатории и зарегистрировать прицеп в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД.
Добрый день, Виталий! Установка самодельного бокового прицепа на мопед может быть расценена как нарушение правил, так как в законодательстве РФ указано, что боковой прицеп для мопеда должен быть зарегистрирован в ГИБДД, независимо от регистрации самого мопеда.
Для оформления регистрации понадобятся заявление, паспорт мопеда, паспорт бокового прицепа и страховой полис.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
К не регистрированному мопеду можно присоединить прицеп, так как в ПДД нет запрета на использование прицепа при езде на мопеде. В 2025 году под регистрацию попадают все виды прицепов, кроме тех, что используются исключительно на закрытых территориях (например, внутри складских или промышленных зон).
Если прицеп не зарегистрирован, его использование приравнивается к нарушению правил эксплуатации транспортного средства.