В случае проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме
Требуется ли избранный администратор ОСС для проведения первого заочного голосования через ГИС ЖКХ, если это первое заочное голосование не является первым вообще?
В МКД сразу после сдачи было проведено первоначальное собрание жильцов с выбором УК и прочих первоочередных вопросов. Однако, на этом собрании не были выбраны администратор ОСС и порядок занесения бюллетеней администратором в ГИС, которые необходимы для проведения заочного собрания.
Сейчас, так как мы не можем собрать второе собрание в очном виде, есть потребность проведения собрания в заочном виде через ГИС ЖКХ. В этом разрезе мне не понятен пункт 2.1 статьи 47.1 ЖК РФ:
"... В случае проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания. ... При этом для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня данного общего собрания обязательно включаются вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование."
Формулировка такова, что только самое первое сообрание вообще может быть без избранного администратора (его функции выполняет инициатор), но при этом "в повестку дня _данного_ общего собрания обязательно включаются вопросы об определении администратора общего собрания" - что указывает, что выбор администратора осуществляется на первом заочном собрании. По логике интеграции новой системы, было бы разумно, что в случае отсутствия избранного администратора (что так по умолчанию для большинства МКД), то именно первое заочное собрание его и избирает, а администратором этого первого заочного собрания является его инициатор.