Бывший супруг, дачу построенную в период нашей совместной жизни, завещал новой супруге

Бывший супруг, дачу построенную в период нашей совместной жизни, завещал новой супруге. Какую долю получит его мать?

, Ирина, г. Сочи
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ матья является наследником первой очереди.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ст. 1149 ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Сочи
А если дети не заявляли права на наследование?

дети несовершеннолетние?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дачу построенную в период нашей совместной жизни, завещал новой супруге

Если построили в браке, это совместное имущество, то есть у каждого из бывших супругов по умолчанию половина. Муж может распорядиться только этой половиной. Мать вправе претендовать на обязательную долю от этой половины.

Вы вправе требовать выдела своей доли из этого имущества.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Но мы в оазводе и имущество было поделено

То есть вы уже перестали считать это имущество своим? Напрасно.

Вы вправе заявить требование о разделе имущества.