Неосновательное обогащение

На мой счет 28.09.09 были переведены деньги.18.12.2012 состоялся заочно суд по неосновательному обогащению. Не истек ли срок исковой давности?

, Роман Бутов, г. Москва
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, в случае если заявление в суде было зарегистрировано, до 28.09.2012 г., то суд первой инстанции возможно и прав, а если не то это однозначное нарушение закона который должен был быть применен или нарушение норм материального права. Во всяком случае обжаловать было надо, но теперь как я понимаю процессуальные сроки апелляционного обжалования, которые составляют 30 суток, пропущены, хотя если есть достаточные основания их можно восстановить. Если попробуете ничего не потеряете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

О применении срока исковой давности необходимо заявлять ходатайство. Если ответчик не заявлял такого ходатайства, то суд не обязан применять сид.