Помогите пожалуйста разобраться с расчетным листом, организация начислила лишние деньги, но после вычитания

Помогите пожалуйста разобраться с расчетным листом , организация начислила лишние деньги , но после вычитания излишков осталось меньше , чем в остальные месяца

Основная ставка 6 дней 144 часа

Подработка на ставку 168 часов (с 01.08 по 14.08 и с 15.08 по 31.08)

Подработка на ставку 19.08 24 часа

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! Посмотрела листочек.

По закону, работодатель обязан в письменной форме извещать Вас о составных частях заработной платы, всех начисленных суммах, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данная обязанность работодателя прямо установлена частью 1 статьи 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

В соответствии со статьей62 ТК РФ Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении письменных разъяснений по расчетному листку за сентябрь 2025 года, с подробной расшифровкой всех начислений (включая подработки по указанным периодам) и удержаний, приведших к итоговой сумме к выплате в размере 55 749,85 руб.

Работодатель обязан предоставить такие разъяснения в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Отмечу, что одностороннее удержание работодателем суммы, превышающей излишне начисленную, и приведшее к выплате суммы меньшей, чем в предыдущие периоды, без Вашего согласия или без решения суда, является неправомерным.

С уважением!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут пока трудно говорить о правильности расчетов, но имеются признаки нарушения. Для начала запросите у работодателя мотивированное письменное обоснование расчета и удержаний.

Если переплата возникла не по причине счетной ошибки  из-за неправильной квалификации подработки как сверхурочной или совмещения должностей, удержание незаконно. В вашем случае подработка на 168 часов + 24 часа может квалифицироваться как сверхурочная работа ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере или как работа по совместительству/совмещению, что требует отдельного оформления и оплаты без вычета как излишка, если часы учтены верно.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатель вправе принять решение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата таких сумм, и только при условии, что работник не оспаривает основания и размер удержания

Так в силу ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Кроме того, ст. 138 ТК РФ устанавливает ограничение, а именно общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику после вычета НДФЛ. Если в вашем расчетном листке удержано больше 20% из расчетов видно попытку корректировки сумм, приводящую к снижению итога ниже нормы, это прямое нарушение, даже если переплата была по счетной ошибке.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Запросите у работодателя письменное обоснование переплаты и удержания с указанием, была ли это счетная ошибка. По факту необоснованного удержания Вы можете обратиться в прокуратуру и суд. За нарушение трудовых прав работника работодателю грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права