Как мне по закону чтоб не было никаких проблем поступить?
Добрый день, меня зовут Александр, я получил земельный участок в дар! И уехал на СВО, сейчас вернулся и хочу продать участок или предать в дар! Придя в МФЦ мне сказали что свидетельство права собственности сейчас не дают! Дают только заверенную выписку из ЕГРН. Как мне по закону чтоб не было никаких проблем поступить?
Здравствуйте, Александр!
Сейчас действительно свидетельство о праве собственности не выдают.
Вместо него используется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает ваше право собственности на земельный участок.
Эта выписка является официальным документом и признается всеми государственными органами и организациями.
Что касается продажи участка или передачи его в дар, вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получите выписку из ЕГРН: Ее можно заказать через МФЦ или на сайте Госуслуг через личный кабинет она выдается бесплатно если вы действительно собственник объекта недвижимости. Это даст подтверждение вашего права собственности.
2. Определитесь с формой сделки: Решите, хотите ли вы продать участок или подарить его. В каждом случае потребуются разные документы и формы заявлений.
3. Подготовьте документы: Для продажи понадобятся договор купли-продажи, согласие супруги/супруга (при необходимости).
4. Зарегистрируйте сделку: После подписания договора переход права собственности регистрируется в Росреестре.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения.
Таким образом, вы сможете осуществить продажу или передачу земельного участка без нарушений закона и последующих проблем.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!