Вступили в наследство на автомобиль, оказалось что на нем обременение, как быть, как поставить ее на учет?
Вступили в наследство на автомобиль, оказалось что на нем обременение, как быть, как поставить ее на учет? Организация ликвидирована
Если на автомобиль, принадлежащий ликвидированному юридическому лицу, наложен запрет на регистрационные действия, то переоформить машину на нового владельца не получится. По данным базы ГИБДД, владельцем всё равно считается прежний собственник.
Снять ограничение можно двумя способами:
Если ограничения наложили после покупки автомобиля, нужно написать заявление в службу судебных приставов и предоставить договор купли-продажи. Во многих случаях этого бывает достаточно.
Если приставы не отреагируют или ограничения наложили до покупки автомобиля, нужно обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрацию. Сделать это необходимо в течение 10 рабочих дней после того, как стало известно о запрете (ст. 219 КАС РФ).
Для переоформления автомобиля понадобятся следующие документы:
паспорт собственника и заявителя;
свидетельство о регистрации автомобиля;
акт приёма-передачи автомобиля;
документы, подтверждающие право собственности на автомобиль у ликвидированного юридического лица.
С решением суда нужно будет обратиться к судебным приставам, а затем в ГИБДД для постановки авто на учёт.