Уважаемый Илья, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
А почему Вы не решили пойти в суд с административным иском против пристава? Обжаловать его действия или бездействие в рамках КАС РФ ( ст.ст.4, 218-219 КАС РФ)?
Дело в том, что когда помощник прокурора получает жалобу, он ее перенаправляет в ФССП (начальнику отдела) для дачи ответа.
Обращение с жалобой к прокурору, как показывает моя практика, последнее время — неэффективна в подобных делах (против ОСП, приставов), лучше сразу в суд, с административным иском.
Но если Вы все -таки решили идти в суд против прокуратуры, то должны знать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура обязана осуществлять надзор за исполнением законов органами, осуществляющими исполнительное производство, включая ФССП России.
Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19.09.2022 № 521/7 прямо обязывает прокуроров обеспечивать системный и своевременный надзор за исполнением законов судебными приставами, а также применять исчерпывающие меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав.
Практика
Обращаю Ваше внимание на Определение Верховного Суда РФ от 24 сентября 2014 г. № 29-КГПР14-2.
В данном деле рассматривалось заявление о признании незаконными действий и бездействия Генеральной прокуратуры РФ по направлению жалобы заявителя в ФССП России, уклонению от ответа по существу и несвоевременному уведомлению о переадресации обращения.
Верховный Суд РФ разъяснил, что действия (бездействие) органов прокуратуры могут быть признаны незаконными только при одновременном несоответствии их закону и нарушении прав, свобод и законных интересов заявителя.
Суд указал, что
Следует также учесть, что в случае несогласия с принятым по обращению решением или действием (бездействием) (при переадресации обращения в иной орган) заявитель не лишен был возможности оспорить это решение (действие, бездействие) в суд (часть 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации, пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Данный судебный акт подтверждает, что районный суд вправе рассматривать и удовлетворять требования о признании незаконными действий (бездействия) прокуратуры, при наличии достаточных доказательств нарушения прав заявителя.
https://sudact.ru/vsrf/doc/4jNToYOoQWYv/
с уважением!
Ситуацию — не совсем понятна.
ИП было окончено или прекращено и по какому основанию закона это было сделано приставом?
Каков предмет исполнения, этого, нового ИП? И, вообще, каковы требования основного исполнительного документа?
Опять, трудно понять. Величина долга должна быть четко прописана в тексте исполнительного документа. Или, у Вас, еще были просужены и проценты за незаконное пользование — по дату фактичеакого исполнения?...
Приложите, пожалуйста, хотя бы, постановление пристава об окончании или прекращении ИП, по основному обязательству. А то, понять ситуацию — очень трудно.