Правильно ли поступают приставы?

Здравствуйте! По определению суда, утверждено мировое соглашение где должник до 18.09.2025 должен вернуть денежные средства. По месту жительства приставы отказали в заявление т.к должник переехал на фактическое место проживания в другой город и что я должна отправить письмо с документами в город где проживает в данный момент должник. Адреса его проживания не знаю. Правильно ли поступают приставы?

, коноша, с/п. Архангельское
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Так как точный адрес должника вам неизвестен, пристав не может просто отказать. Вы как взыскатель вправе подать заявление судебному приставу-исполнителю о розыске должника и перенесении исполнительного производства в подразделение по новому месту его нахождения. Укажите, что нынешнее местонахождение должника неизвестно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве»

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В заявлении попросите, чтобы вас уведомили, если адрес будет обнаружен, а также попросите предоставить копии постановлений о передаче производства или розыска.

Вам необходимо поставить в известность судебного пристава-исполнителя о невозможности получения адреса, и потребуйте выполнить обязанность пристава, самостоятельно выяснить адрес и передать исполнительное производство в другое подразделение.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Если приставы игнорируют ваше заявление, направьте письменное обращение с требованием обоснования отказа и указанием нормы закона ч.9 ст. 65 №229 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 65. Исполнительный розыск

9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления о розыске ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется органу опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Вы имеете право даловаться на бездействие в вышестоящий орган ФССП (главному судебному приставу) либо в прокуратуру.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.