Мол ждите когда банк вернет деньги, но банк не возвращает деньги уже год
Добрый день у бывшей супруги идет дело о банкротстве с 2023 года, был в совместной собственности автомобиль который ушел с аукциона в марте 2024 года. Финансовый управляющий ошибочно перевел денежные средства полагающиеся мне кредиторам после направил документы в суд о их возврате, сейчас уже сентябрь 25 года. Результата никакого нету, звоню на горячую линию финансовых управляющих говорят каждый месяц одно и тоже. Мол ждите когда банк вернет деньги, но банк не возвращает деньги уже год. Как быть в данной ситуации?
1) Чьи это деньги по закону — конкурсной массы или ваши?
Ответ. Если автомобиль был совместно нажитым, его продают целиком, а в конкурсную массу входит только доля должника, а вторая доля (ваша) подлежит выплате вам. Исключение — если у супругов были общие обязательства (солидарный кредит, поручительство и т.п.): тогда из «вашей» половины сначала гасится общий долг, и уже остаток выплачивается вам. Это прямо следует из п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве и подтверждается свежей практикой Верховного суда о продаже общего имущества супругов и выплате второй доли супругу (в т.ч. бывшему).
Проверка на подводные камни: уточните, был ли тот банк вашим общим кредитором. Если нет — перевод туда «вашей» доли почти наверняка ошибочный.
2) Кто и когда должен был перечислить вам деньги?
Ответ. Это обязанность финансового управляющего: после торгов он организует распределение и переводит вам «вашу» часть выручки. Если он ошибся адресатом, он обязан устранить нарушение — добиться возврата и всё равно произвести выплату. Жалоба на действия/бездействие финуправляющего подаётся в арбитражный суд в пределах дела о банкротстве и по закону должна быть рассмотрена не позднее месяца с даты поступления (обособленный спор по ст. 60 Закона о банкротстве, ред. 29.05.2024).
3) Банк «не возвращает уже год». Что это с точки зрения права и кто должен судиться с банком?
Ответ. У банка, получившего платёж без правового основания, возникает неосновательное обогащение — он обязан вернуть сумму и проценты за пользование чужими средствами (ст. 1102, 1107, 395 ГК РФ). Обычно иск к банку предъявляет тот, у кого «отняли» деньги: либо управляющий (как отправитель), либо лицо, за счёт которого обогащение произошло (в вашей части — вы). Суд взыщет сумму и проценты с момента, когда банк узнал о ошибке (как минимум — с даты претензии/уведомления).
4) Должны ли вы «ждать, пока банк вернёт», или можно ускорить выплату?
Ответ. Ждать не обязаны. Правильная тактика — через обособленный спор (ст. 60) признать бездействие управляющего незаконным и обязать его:
выплатить вам причитающуюся сумму в конкретный срок,
предпринять все меры к взысканию ошибочно перечисленного с банка (исковая работа, проценты по ст. 395 ГК РФ),
отчитаться суду о выполнении.
Суд может установить срок и предупредить о судебном штрафе за неисполнение (АПК РФ ст. 119). Если нарушение грубое/затяжное — ставится вопрос об отстранении финуправляющего и/или взыскании с него убытков (ст. 213.9, 20.4 Закона о банкротстве).
5) Нужно ли платить госпошлину за такую жалобу?
Ответ. С 2024 года по обособленным спорам в банкротстве действует правило: 50% госпошлины от обычной, исходя из характера требований. Для неимущественной жалобы (признать бездействие незаконным, обязать совершить действия) для физлица — как правило 5 000 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ в новой редакции и обзоры практики). Суд вправе снизить/освободить с учётом положения заявителя.
6) Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Запросите у финуправляющего (письменно, с отметкой/электронной корреспонденцией):
— платёжное поручение ошибочного перевода;
— его претензию/исковое заявление к банку (если подавал) и ответы банка;
— расчёт вашей доли выручки и основание удержаний (если ссылались на «общие обязательства»);
— выписку по спецсчёту должника.
Это пригодится как доказательство бездействия. (Обязанность информировать и отчитываться — п. 6 ст. 213.26).
Шаг 2. Подайте жалобу по ст. 60 в арбитражный суд, где идёт банкротство. Просите:
признать бездействие финуправляющего по невыплате вашей доли и по непредпринятию реальных мер к возврату средств незаконным;
обязать в 10 дней:
перечислить вам сумму «супружеской доли» (с учётом п. 7 ст. 213.26);
подать иск к банку о взыскании ошибочно перечисленных средств и процентов по ст. 395 ГК РФ;
представить отчёт суду.
при невыполнении — наложить судебный штраф (АПК РФ ст. 119).
при систематическом нарушении — отстранить финуправляющего и направить материалы в СРО/Росреестр.
Шаг 3. Параллельно направьте жалобу в СРО управляющего и в Росреестр (надзор за СРО АУ). Просите провести проверку и выдать предписание/принять дисциплинарные меры за нарушение п. 7 ст. 213.26 и общих обязанностей действовать добросовестно и разумно (ст. 20.3), что привело к неисполнению ваших прав. Срок рассмотрения жалобы Росреестром — 30 дней.
Шаг 4. Если управляющий не подал иск к банку — подайте сами (как лицо, за счёт которого произошло обогащение) иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов (ст. 1102, 1107, 395 ГК РФ). Привлеките управляющего в дело третьим лицом — это «закроет» вопрос о стоящем за вами праве на сумму. Срок давности — общий (обычно 3 года) с момента, когда узнали об ошибке.
Шаг 5. Если из-за ошибки/волокиты ваша выплата фактически сорвалась и деньги «застряли» — после фиксации судом нарушения подайте иск о взыскании убытков с финуправляющего (ст. 20.4) — в том числе за счёт его страхования/фонда СРО. Это реальный рычаг, которым суды пользуются при длительном бездействии.
7) Какие документы приложить к жалобе/иску
Определение суда/протокол торгов и итоговая цена продажи авто.
Документы о браке/расторжении брака и что авто — совместная собственность.
Расчёт вашей доли (обычно 1/2) и обоснование отсутствия общих обязательств (если так).
Платёжное поручение ошибочного перевода, переписка с банком и управляющим, его отчёты.
Расчёт процентов (395 ГК РФ) — с даты уведомления банка об ошибке до дня фактического возврата.
8) На что обратить внимание, чтобы не «споткнуться»
Если банк — общий кредитор супругов, управление могло законно направить часть вашей доли на погашение такого долга (п. 7 ст. 213.26). Это надо проверить по материалам дела.
Обособленные споры теперь платные (50% пошлины). В жалобе можно просить отсрочку/рассрочку/уменьшение, сославшись на имущественное положение (суды на это идут).
Не затягивайте: хотя исковая давность общая, суд по ст. 60 обязан рассмотреть жалобу в течение месяца — это самый быстрый способ сдвинуть процесс.