Доля в частном доме и доля земельного участка, продавец и покупатель близкие родственники
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли совершить сделку купли продажи недвижимости, если продавец и покупатель в одном городе а объект в другом? Доля в частном доме и доля земельного участка, продавец и покупатель близкие родственники
Здравствуйте Наталья! Да, совершить сделку купли-продажи доли в частном доме и доли земельного участка возможно, даже если продавец и покупатель находятся в одном городе, а объект недвижимости — в другом. Для этого не требуется их обязательное присутствие в месте расположения объекта.
Основные условия и порядок:
При продаже доли в праве собственности на дом и землю необходимо соблюдать преимущественное право покупки других сособственников — им нужно письменно уведомить о предстоящей продаже. Если все откажутся в письменном виде или не ответят в течение 30 дней, можно продавать третьему лицу.
Договор купли-продажи должен быть оформлен письменно и удостоверен нотариально (в случае сделок с долями это обычно требуется).
Подача документов для государственной регистрации перехода права собственности (в Росреестр) возможна дистанционно, из другого региона или через нотариуса.
Для проведения сделки можно использовать электронные сервисы регистрации и нотариальные услуги в любом городе, что избавляет от необходимости личного присутствия в месте нахождения недвижимости.
При сделке близкими родственниками налоговые последствия обычно благоприятнее — возможен налоговый вычет или освобождение от НДФЛ.
Продавец и покупатель должны иметь при себе необходимые документы (паспорта, выписки из ЕГРН, договоры и др.).
Важно правильно согласовать условия договора, указать доли и составить акт приема-передачи имущества.
Итог: сделка возможна и законна при должном оформлении и уведомлении, независимо от местонахождения сторон и объекта. Важно соблюдать права других собственников долей и требования законодательства о регистрации собственности