Добрый день.Продали машину в рассрочку, договвор купли-продажи не составляли, а взяли расписку что

Добрый день.Продали машину в рассрочку,договвор купли-продажи не составляли,а взяли расписку что ежемесячно будут оплачивать и в течении пяти месяцев рассчитаться.Заплатили за три месяца и перестали платить,штрафы тоже не оплачивают и скрываются.Брали муж с женой,расписку давала его жена он был сам на С В О.Теперь он скрывается от военкомата и находится в розыске и машину спрятал.Как нам лучше поступить.Заранее спасибо

, Алан, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алан!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но не исключено, что полиция предложит разбираться с ними в гражданском суде.

Всего доброго!

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Также обратиться в суд с требованием вернуть автомобиль. Если расписку писала его супруга, то и все заявления писать на нее.