Добрый день, муж участник СВО, списан по ввк категория Д какими льготами он может пользоваться и члены семьи
Здравствуйте!
Сочувствую вашей семье. Если коротко: после списания по ВВК «Д» (не годен) муж может оформить статус ветерана боевых действий, выплаты за ранение и инвалидность, льготы по ЖКХ, налогам и медобеспечению. Часть льгот распространяется и на членов семьи
Что оформить в первую очередь
Статус «ветеран боевых действий (ВБД)» для участников СВО (он прямо включён в ст. 3 Закона № 5-ФЗ). Удостоверение выдаётся по ведомственному порядку; Минобороны утвердило алгоритм (приказ № 111), документы можно готовить через военкомат/часть.
Инвалидность через МСЭ с причиной «вследствие военной травмы» (на основании выписок/заключения ВВК). Это открывает отдельные выплаты и повышенную пенсию.
При необходимости — обратиться в Фонд «Защитники Отечества»: они помогают собрать документы и подать заявления на все меры. Тел.: 117 (доб. 1), есть региональные офисы и услуги через Госуслуги.
Деньги: единовременные и ежемесячные
Единовременные выплаты за ранение (СВО):
— 3 000 000 ₽ — за тяжёлое ранение (раздел I перечня к ПП РФ № 855);
— 1 000 000 ₽ — за лёгкое (раздел II);
— 100 000 ₽ — за иные травмы (вне перечня). Основание — Указ Президента и ПП РФ № 1534 (13.11.2024), перечень к ПП № 855.
Страховая выплата при увольнении по «Д» вследствие военной травмы (обязательное госстрахование по № 306-ФЗ): с 1.01.2025 — около 3 439 562 ₽ (индексируется ежегодно).
Ежемесячные выплаты:
ЕДВ ветерану боевых действий (выплачивает СФР): 4 582,04 ₽ в 2025 г. (можно оставить НСУ натурой или получать деньгами).
Компенсация инвалидам вследствие военной травмы (СФР, 2025 г.):
I гр. — 24 076,96 ₽, II гр. — 12 038,46 ₽, III гр. — 4 815,39 ₽.
Гос. пенсия по инвалидности (военная травма): 300 %/250 %/175 % социальной пенсии для I/II/III группы (в 2025 г.: примерно 26 472 ₽ / 22 060 ₽ / 15 442 ₽ в месяц).
Натуральные льготы и ЖКХ/медицина
50 % компенсация расходов на жильё, содержание, взнос на капремонт (до 50 %) — ветерану и совместно проживающим членам семьи.
Внеочередная медпомощь (в т.ч. госпитали ветеранов), протезирование (кроме зубных), при показаниях — санаторно-курортное лечение; для демобилизованных участников СВО с 2025 г. — программа санаторной реабилитации СФР с оплатой проезда.
Налоги (федеральные)
Налог на имущество физлиц: участники/бывшие участники СВО и их семьи освобождены по одному объекту каждого вида (квартира, дом, гараж/машино-место и т.п.). Период участия засчитывается как весь календарный год. Плюс у ВБД — своё право на льготу по ст. 407 НК РФ.
Земельный налог: для ВБД действует федеральный вычет «6 соток» (минус кадастровая стоимость 600 м² по одному участку).
Транспортный налог: как правило, региональная льгота (в ряде субъектов для ВБД или участников СВО действует освобождение/скидка по одному авто) — уточняется в вашем регионе.
Что получают члены семьи
Участие в 50 % компенсации ЖКХ при совместном проживании с ветераном (см. ст. 16 Закона о ветеранах).
Льгота по налогу на имущество как члены семьи участника СВО (супруг(а), несовершеннолетние дети; также очники до 23 лет и иждивенцы — по НК РФ).
Дополнительно — региональные меры (проезд, питание детям, транспортный налог и др.) зависят от субъекта РФ. Информацию публикуют СФР и органы соцзащиты региона.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина