До марта 2025 жилые дома на кадастровый учет ставили, но с марта росреестр начал направлять запросы в

категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства. Предоставлен в 2012 году изначально под садоводство и огородничество, а в 2014 году по ПЗЗ внесли зону С-1 (зона сельскохозяйственного назначения). до марта 2025 жилые дома на кадастровый учет ставили, но с марта росреестр начал направлять запросы в архитектуру, где отвечают что зона с/х, в свою очередь росреестр начал отказывать в регистрации домов. Вопрос: правомерны ли отказы в регистрации жилых домов, если в росреестре отсутствуют сведения по ПЗЗ?

, Николай, г. Якутск
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, отказы Росреестра в регистрации жилых домов неправомерны, если сведения о ПЗЗ (включая информацию о территориальной зоне С-1) отсутствуют в ЕГРН. Согласно судебной практике (например, обзору Верховного Суда РФ от 23.06.2021), для применения ограничений, связанных с зонами (аналогично зонам с особыми условиями использования территорий), такие сведения должны быть внесены в ЕГРН, как в едином источнике информации о недвижимости (ст. 1, 8, 26, 34 Федерального закона № 218-ФЗ). Если данные не внесены, Росреестр не может основывать отказ на внешних запросах в архитектуру, так как это противоречит принципу единства реестра. Рекомендуется обжаловать отказ в суде, предоставив доказательства отсутствия сведений в ЕГРН (выписка из реестра).

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами, обжалованием отказа — обращайтесь в личный чат, я всегда на связи. С уважением, Ольга.

Юлия Плавунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана (с 1 марта 2025 года поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свои права по декларации больше нельзя). Кадастровый инженер определит координаты здания и докажет, что оно располагается на земельном участке с видом разрешенного использования под садоводство, а не с/х