Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Легализация ребенка

Имею два гражданства - украинское и российское. В Украине училась, вышла замуж, сменила фамилию (взяла фамилию мужа, а в России осталась на девичьей фамилии), родился ребенок, выдали свидетельство о рождении(отец, я по фамилии мужа, ребенку фамилию отца). Теперь в связи с событиями на Украине, планирую переезд с ребенком, отец ребенка пока не выезжает, Пересечь границу могу по украинскому паспорту и укр.свидетельству о рождении, а жить в России как полноправная гражданка, а вот как легализовать там моего ребенка,если все концы в Украине?Конкретные схемы

03 Июня 2014, 22:00, вопрос №467986 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Екатерина,

    это совсем несложно сделать.

    Под легализацией, полагаю, В имеете предоставление ребёнку российского гражданства?

    Вопрос  в гражданстве отца ребёнка. Если он россиянин — то нет проблем, ребёнок в силу рождения является российским гражданином. Если же у отца только украинское гражданство, то ФМС потребует его согласие на приобретение ребёнком российского гражданства.

    Разница фамилий в паспортах пусть Вас не смущает: представите в ФМС свидетельства о браке и о рождении ребёнка.

    Вот правовая норма, регулирующая данные правоотношения (Закон о гражданстве РФ):

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении части первой статьи 12 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    КонсультантПлюс: примечание.

    Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    (п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p108
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Если потребуется помощь адвоката в оформлении гражданства ребёнка и упрощённого порядка гражданства для мужа-украинца, пожалуйста, обращайтесь. Поможем.

    Удачи!

    03 Июня 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Под легализацией я имею ввиду, как доказать в России, что ребенок мой. Девичья фамилия моя, например, Иванова на момент получения двойного гражданства. В Украине я беру фамилию мужа Петрова, ребенок - Петров, муж - Петров. А приехав в Россию, живу по российскому паспорту - Иванова (брак зарегистрирован только в Украине), а в свидетельстве о рождении, по которому я провезу ребенка, ребенок - Петров, и в ГРАФЕ МАТЬ СТОИТ ФАМИЛИЯ моя украинская ПЕТРОВА. Конфликт фамилий. Как быть в таком случае? Если это имеет значение, муж - гражданин Украины. Я, что, могу предоставить два паспорта в России в паспортном столе и украинское свидетельство о браке?

    03 Июня 2014, 23:10
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Я, что, могу предоставить два паспорта в России в паспортном столе и украинское свидетельство о браке?

    Екатерина

    Именно это и должны сделать, как я писал чуть выше.

    03 Июня 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats