Возможно ли приостановление исполнительного производства, то есть разблокировка расчетного счета в банке, если я являюсь супругой действующего участника СВО?

Добрый день! Возможно ли приостановление исполнительного производства, то есть разблокировка расчетного счета в банке, если я являюсь супругой действующего участника СВО?

, Valentina V, г. Сочи
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: да, но не во всех случаях.

Когда возможно

Если арест/взыскание связано с долгами по кредиту/займу (в т.ч. кредитка, МФО, ипотека), супруг(а) действующего участника СВО вправе добиваться приостановления исполнительного производства и, как следствие, снятия ареста со счёта.

Правовая база: п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ (основание — участие в СВО) в связке со ст. 3 Закона № 377-ФЗ, которая распространяет это основание на членов семьи именно по кредитным долгам.

Важно: такое приостановление по кредитным долгам возобновляют не ранее чем через 180 дней после окончания обстоятельств (службы и т.п.).

Когда нельзя

Льгота не распространяется на:

алименты;
вред жизни/здоровью (в т.ч. из-за смерти кормильца);
требования имущественного характера, возникшие из коррупционных правонарушений;
налоги, штрафы, ЖКУ и прочие некредитные долги у супругов.

Как разблокировать счёт на практике

В ФССП — подайте заявление о приостановлении ИП (укажите № производства) + просите отменить ранее наложенные меры (арест/списания) и направить постановление в банк. Приложите: свидетельство о браке и документ о статусе участника СВО (справка/контракт и т.п.). Основания — ст. 40 Закона № 229-ФЗ и ст. 3 Закона № 377-ФЗ.
Если исполнительный лист по кредиту был направлен в банк напрямую взыскателем (минуя приставов), подайте в банк заявление о приостановлении исполнения таких документов — закон обязывает банк остановить списания/арест с дня получения вашего заявления. Приложите те же подтверждения.
Банк снимает арест после получения постановления пристава об отмене ареста (или если применяется п. 4 ст. 3 Закона № 377-ФЗ — после вашего заявления банку по «прямому» документу).
На период приостановления меры принудительного исполнения не применяются (т.е. списаний быть не должно).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина