Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Деловое сотрудничество

Добрый вечер!

Мой знакомый живет в Греции и занимается экспортом деликатесной рыбы в странах СНГ.

Я живу в Воронеже. У меня есть определенные связи среди потенциальных его клиентов.

Он предложил мне сотрудничество в организации этого бизнеса. Предложил комиссию от сделок. Финансовых вложений от меня не требуется.

У меня вопрос: как можно защитить себя, свой труд, время, клиентскую базу. Как-то документально зафиксировать это?

И ещё: как я могу проконторолировать денежные поступления и - соответственно момент, когда мне должна платиться комиссия??

С уважением, Лилиана

03 Июня 2014, 21:29, вопрос №467967 Лилиана, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Даниил

    Здравствуйте! 

    Вам можно заключить агентский договор, по которому вы  от имени Вашего партнера заключать сделки, прописав также в этом договоре комиссию за ваши услуги.

    Статья 1005.Агентский договор 

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    03 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats