Может ли единственный сын претендовать на наследство?
Бабушка оставила завещание на единственного внука. Может ли единственный сын претендовать на наследство ?
Добрый день, Татьяна
1) Сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти бабушки (своей матери) достигнет возраста 60 лет или будет инвалидом. Размер обязательной доли составит 1/2 наследства
2) Если оспорит завещание, но для этого нужны серьёзные основания (например, психическое заболевание наследодателя на момент составления завещания).
В остальных случаях нет (если в завещании указано все наследуемое имущество)
Здравствуйте, сын может получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца будет пенсионер по возрасту либо инвалид 1,2 группы. Либо если сможет признать завещание недействительным
Здравствуйте, нет он не имеет право на обязательную долю, льготная пенсия не учитываеться
В таком случае не может.
Но желательно уточнить формулировку в завещании.
Если там написано всё принадлежащее наследодателю имущество — то не может.
Если указано какое-то конкретное имущество, без указанной формулировки, и имеется другое имущество — то на это другое имущество может претендовать