Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отбирают права

ехал по трассе , начал обгон под разрешающий знак, немного не успел , завершал уже под запрещающий, останавливают, отбирают права , как быть , помогите пожалуйста.

03 Июня 2014, 20:59, вопрос №467944 сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Сергей. Буквально в эти минуты нашел статью в интернете на сайте vesti.ru, касающуюся Вашей проблемы:

    При завершении обгона через сплошную водителя не лишат прав

    Верховный суд России отказался приравнивать к выезду на
    встречную полосу обгон в случае завершения маневра на сплошной полосе.
    Более того, Фемида подтвердила, что на основании видеофиксации нарушений
    наказанием может быть только штраф, а также запретила движение задним
    ходом на мостах и эстакадах.



    Ранее ГИБДД предлагала лишать прав
    за завершение обгона на сплошной…

    Сегодня Пленум Верховного суда принял постановление, согласно
    которому водители, завершающие обгон через сплошную полосу, не будут
    приравниваться к нарушителям, выезжающим на «встречку». Если автомобиль
    начал обгон по встречной полосе через прерывистую линию, а закончил
    через сплошную, ДПС не может зафиксировать движение по встречной полосе,
    такая ситуация именуется только обгоном, пишет «Российская газета».


    Более того, судьи подтвердили, что на основании фиксации нарушения
    ПДД автоматическими техсредствами водителю может быть назначен только
    штраф. А вот если нарушение зафиксировано техсредствами непосредственно
    сотрудниками ГАИ, то может произойти и лишение прав. Также отмечается,
    что собственник ТС может оспорить привлечение к ответственности за
    нарушение, выявленное в автоматическом режиме, если он не находился в
    этот момент за рулем. Доказать свою невиновность он может документами —
    например, доверенностью на право управления машиной другим лицом,
    страховкой, в которой имеется запись о допуске к управлению этого лица, а
    также показаниями свидетелей.


    Постановление суда содержит и запрет на движение задним ходом на
    пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и
    под ними, на железнодорожных переездах, в местах остановок маршрутных
    транспортных средств, а также на перекрестках. В этом случае действия
    водителя подлежат такому же наказанию, как въезд в технологические
    разрывы разделительной полосы на автомагистрали. Суд также разрешил
    оставлять место ДТП, но только если нет пострадавших и разногласий между
    его участниками, но обязал оформить аварию на ближайшем посту ДПС, либо
    самостоятельно. В остальных случаях оставление места ДТП
    квалифицируется по соответствующей статье КоАП.


    Фемида запретила и обгон на регулируемых перекрестках, а также на
    нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся
    главной, на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, на
    железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, на
    мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях, в конце
    подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной
    видимостью.



    Сам текст Постановления Пленума пока найти не удалось, но он будет опубликован в ближайшее время на сайте Верховного суда РФ, Консультанте, Гаранте и иных правовых ресурсах интернета.

    03 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats