Чтобы ИФНС в итоге выплатила мне имущественный вычет?
Описываю ситуацию: Была проведена налоговая проверка моей налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за период 2024г.. По факту проверки был получен Акт налоговой проверки. В Акте указано, что:
относительно заявленного имущественного вычета (по итогам 2024г.): якобы, мной ранее был дважды получен имущественный вычет при покупке квартиры в 2016 году (2 000 000 руб.) и 2017 году (2 000 000 руб.). Налоговый орган считает, что мне излишне предоставлен вычет в размере 2 098 199,64 руб., так как общая сумма вычетов при покупке квартиры превысила предельный размер (2 000 000 руб.). С данными выводами я категорически не согласен по следующим причинам:
1. Налоговый орган нарушил ст. 113 НК РФ, так как срок для претензий, связанных с периодами 2016г. и 2017г. истёк в 2021г. Требования ИФНС предъявлены на четыре года позже установленного законом срока.
2. Налоговый орган не предоставил документов, подтверждающих, что вычеты были предоставлены мне по одному и тому же объекту дважды;
В связи с необходимостью ознакомления с материалами камеральной проверки за 2024г. мною 25.07.2025г. в Личном кабинете налогоплательщика было составлено и направлено в ИФНС России №43 по г.Москве заявление - запрос подтверждающих документов. Документы со стороны ИФНС до сих пор не представлены, ответов на жалобы не последовало. Подскажите пожалуйста как мне действовать. чтобы ИФНС в итоге выплатила мне имущественный вычет?
Согласно порядка проведения камеральной проверки установленного ст. 88 НК РФ по итогам камеральной налоговой проверки выносится Акт камеральной налоговой проверки, после акта выносится решение.
В случае, если Вы не согласны с актом налоговой проверки, в течении месяца после его вынесения подаются возражения. После вынесения Решения по камеральной проверке налогоплательщик, в соответствии со статьей 138 НК имеет право подать апелляционную жалобу на не вступившее в силу решение, жалобу на вступившее в силу решение.
В случае, если Вы действительно получали налоговый вычет сверх установленных 2000000 или налоговый вычет по двум объектам недвижимости, в получении налогового вычета за 2024 год Вам будет отказано. Так же у налогового органа остается право на обращение в суд с иском о неосновательном обогащении. Такой иск может быть удовлетворен если не истек срок исковой давности.
Здравствуйте.
Вам следует подавать возражение на акт камеральной налоговой проверки, которым отказано в получении имущественного налогового вычета. При этом в ваших же интересах сослаться на то, что ранее вычет в предполагаемом размере вы не получали. Видимо, у налогового органа имеется иная фактура — если они обладают сведениями о возмещениями в сумме до копейки. При таких обстоятельствах, из бюджета дополнительную сумму не вернут.
Сейчас вам не предъявляют претензии по вычетам 2016 и 2017 годов — это можно будет сделать в судебном порядке. Однако ранее предоставленный вычет в предельном установленном размере препятствует его предоставлению по текущей декларации.
Желательно ознакомится с актом проверки, при необходимости, пришлите в личные сообщения